В Сумах, как не крути, не прожить без IT

Павел Парфентьев 29 октября 2016 в 17:31
28 октября в стенах Сумского государственного университета прошел первый в городе Международный форум IT People Sumy
Организаторы форума – ICC Ukraine, Сумской государственный университет.

В форуме приняли участие представители четырех стран: Беларуси, Казахстана, Македонии и Эстонии, руководители и специалисты фирм – разработчиков программного обеспечения, работающих на международном и сумских рынках высоких технологий, представители местной власти и, разумеется, все, чья деятельность так или иначе связана с IT-индустрией (зарегистрировалось для участия в форуме порядка 300 человек, однако благодаря онлайн-трансляции выступления спикеров смогло посмотреть гораздо большее количество желающих).

Форум получился достаточно демократичным и насыщенным, сочетал в себе официальные приветствия, доклады гостей, презентации IT-специалистов и представителей иных профессий, смежных IT. Благодаря нескольким тематическим панелям, одновременно проводившимся в разных аудиториях, происходила естественная дифференциация слушателей: каждый смог выбрать и посетить ту панель, которая наилучшим образом соответствовала профессиональным интересам участников форума.

Вопросы на форуме рассматривались самые разные: от узкоспециализированных, связанных с языками программирования, управлением проектами и базами данных, написанием отдельных скриптов, тестированием программ и современными тенденциями в сфере IT до образовательных и социально-экономических. Спикеры на наглядных примерах демонстрировали, как влияют высокие технологии на развитие общества, экономики и государственных институтов. Также, несмотря на наличие определенных проблем, прежде всего в законодательной и образовательной сферах, ряд выступавших отметили позитивный рост IT-индустрии как в Украине в целом, так и на Сумщине в частности и выразили пожелание включить вопрос создания IT-кластера в стратегию развития Сумской области.

В этой статье мы коротко остановимся на двух докладах, прозвучавших на форуме.

1. "Опыт создания Парка высоких технологий в Республике Беларусь и его роль в экономике страны". Александр Мартинкевич, заместитель директора по маркетингу и развитию IBA Беларусь.

Основные итоги деятельности Парка высоких технологий (ПВТ) в Республике Беларусь:

В ПВТ сегодня действует 164 IT-компании.

У Беларуси лучший показатель среди европейских стран по количеству экспорта IT-услуг на душу населения – 86%.

Объем экспорта IT-услуг в 2015 г. составил 705,6 млн. долл. США, что на 21% выше, чем в 2014 г. Этот показатель превышает аналогичный вклад национальных промышленных корпораций.

Основные страны – импортеры услуг ПВТ: США, Россия, Великобритания, Германия, Финляндия, Ирландия, Нидерланды, Швейцария, Израиль, Республика Корея.

Беларусь входит в Топ-10 ведущих стран Европы, Ближнего Востока и Африки по разработке ПО.

Белорусские айтишники разработали ряд успешных программ (в том числе, игр и мобильных приложений), получивших известность во всем мире. Это к примеру, World of Tanks, Viber и MSQRD ("Маскарад").

Слагаемые успеха ПВТ:

Выбор четкой специализации, в данном случае индустрии высоких технологий, фокусирование на ней и неуклонное следование этому направлению в течение вот уже 10 лет.

Создание комфортных условий для айтишников. Реализация принципа "экстерриториальности" (в противовес принципу "территориальности"). Суть этого принципа заключается в том, что человек может работать в компании, находящейся, например, в Минске, независимо от места своего проживания. Построение экосистем, способствующих увеличению количества инноваций в сфере высоких технологий. В частности, некоторые компании предоставляют своим специалистам возможность посвятить один из рабочих дней работе над собственным проектом. При этом человек получает необходимую поддержку для создания своего стартапа.

Поддержка со стороны государства: налоговые льготы, отсутствие бюрократии, стабильная законодательная база (закон о бизнесе был принят в Беларуси в 2005 г. и с тех пор ни разу не менялся). Государство не финансирует IT-сектор экономики, но создает благоприятные условия для вхождения на рынок внешних инвестиций.

Появление на белорусском рынке высоких технологий крупных мировых IT-компаний.

Достаточно высокий уровень IT-образования.

Тесное сотрудничество со школами, мотивирование старшеклассников выбирать физику, математику и другие точные науки в качестве профилирующих учебных дисциплин.

2. "е-Эстония – инновационная платформа для международного бизнеса". Яан Хейнсоо, глава представительства Агентства инвестиций Эстонии в Центральной и Восточной Европе.

Портрет цифровой Эстонии

Доля IT-сектора в ВВП этой страны составляет 7%. В Эстонии ВВП – 26,3 млрд. долл., таким образом, объем рынка высоких технологий – 1,84 млрд. долл. (Для сравнения в Украине рынок IT-услуг по состоянию на октябрь 2015 г. составлял 5 млрд. долл., что соответствует 3% ВВП страны. Прим. автора.) На территории Эстонии осуществляют деятельность 3200 IT-компаний, их годовой оборот составляет 3,7 млрд. евро.

Каждый год Эстония инвестирует в развитие IT-индустрии 50 млн. евро.

По количеству стартапов на душу населения Эстония занимает 1-е место в Европе и 2-е в мире (после Израиля).

Эстония – первое в мире цифровое общество. Декларирование налогов, регистрация новой компании (зарегистрировать компанию в Эстонии в интернете может резидент и другого государства), голосование, банкинг, запись к врачу, даже выписывание медицинских рецептов – все это и многое другое можно сделать в онлайне. Есть, правда, исключения. Заключить брак, оформить развод и осуществить куплю-продажу недвижимости можно по-прежнему только в "оффлайне", то есть вживую. Основной инструмент, позволяющий гражданину Эстонии получить е-услугу, – это наличие у него ID-карты, содержащей цифровую подпись. В Эстонии даже дорожная полиция приобрела статус цифровой, что способствовало сокращению ДТП на дорогах. Гордость Эстонии – это ее интеллектуальная система Х-путь, состоящая из множества серверов-адаптеров, хранящих базы данных, оптимизирующих доступ к ним, осуществляющих проверку тех, кто пользуется теми или иными банными и т.д. Вход в Х-путь осуществляется посредством ID-карты. В настоящее время в Эстонии оказывается свыше 3300 цифровых услуг, ежедневно эстонцы совершают 2 млн. транзакций через Х-путь (при населении страны 1,3 млн. человек). Благодаря активному использованию цифровых подписей и ведению "безбумажного невидимого управления" страна ежегодно экономит до 2% ВВП, что сопоставимо с расходами на оборону.

Однако самыми поразительными в докладе Яана Хейнсоо были не эти впечатляющие цифры, свидетельствующие о крупных достижениях Эстонии в IT-сфере, а заключительные слова спикера: "У нас прозрачность и все для бизнеса". Мечта украинца!

Завершая эту статью, мы хотели бы привести в ней оценку форума двух его участников – спикера и слушателя.

"Мне кажется, в целом форум прошел успешно. Было много хороших докладов, каждый нашел что-то себе по вкусу. Мы встретили много интересных ребят, которые занимаются решением задач, схожих с нашими, и добились уже определенных успехов -- оказалось очень полезным поделиться опытом.

В Сумах есть хорошая база для дальнейшего развития в сфере ИТ. Это СумГУ -- вуз с хорошими кадрами и историей. Форум показал, что многие компании готовы сотрудничать с университетом, помогая в подготовке специалистов как опытом, так и финансово", – Александр Алфимов, директор компании CPCS.

"В целом форум удался. Я не помню, чтобы видел в одном месте столько ИТ-лидеров нашего города. Увидел их вложения в образование, спецклассы. Я общался со студентами, которых тоже хочу подтянуть к программированию в свою компанию. Я тоже ощущаю нехватку специалистов. Образование не готовит нужные кадры. По-прежнему главным при получении знаний является самостоятельное изучение через поиск в интернете.

На форуме не хватало стендов, где можно было бы повесить информацию о том, что ищешь работников или предлагаешь услуги. Такие стенды были, например, на конференции Яндекса.

Пока не верю, что политики что-то могут делать, как белорусы. Больше верю в то, что компании сами будут строить бизнес и работать с зарубежными заказчиками", – Антон Парфентьев, руководитель компании "НастМобайл".

47
Комментариев
0
Просмотров
1957
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.