Сумских нотариусов приглашают в налоговую

ВС 05 апреля 2016 в 10:00
Частные нотариусы должны декларировать полученные доходы
Согласно норм Налогового кодекса Украины частные нотариусы, адвокаты и другие лица, которые отнесены к категории лиц, занимающихся независимой профессиональной деятельностью, обязаны отчитаться о доходах, полученных в 2015 году.

«Налогообложение доходов, полученных физическим лицом, осуществляющим независимую профессиональную деятельность, регулируется статьей 178 Налогового кодекса. Облагаемым доходом считается совокупный чистый доход, то есть разница между доходом и документально подтвержденными расходами, необходимыми для осуществления определенного вида независимой профессиональной деятельности», - информирует начальник управления налогов и сборов с физических лиц Государственной налоговой инспекции в г. Сумах Светлана Солодка.

Гражданин, который осуществлял упомянутый вид деятельности в 2015 году и не был зарегистрирован как субъект предпринимательской деятельности, должен включить сумму полученных доходов в общий годовой налогооблагаемый доход и подать декларацию об имущественном состоянии и доходах по результатам отчетного 2015 года.

Более того, он должен самостоятельно начислить и уплатить в бюджет налог. Налоговые обязательства определяются не только по налогу на доходы физических лиц, а также с военного сбора.

Напоминаем, что налоговую декларацию об имущественном состоянии и все доходы, из источников их происхождения в Украине и за ее пределами, другие доходы, в т.ч. сведения о движимом и недвижимом имуществе, полученные в 2015 году.

Плательщики, осуществляющие независимую профессиональную деятельность, должны подать декларацию в территориальные органы ДФС до конца апреля 2016 года.

В случае возникновения вопросов относительно декларирования независимой профессиональной деятельности, вы можете обратиться в Центр обслуживания плательщиков ГНИ в. Сумах (пл. Покровская, 2).

Справочная информация: Независимая профессиональная деятельность - это участие физического лица в научной, литературной, артистической, художественной, образовательной или преподавательской деятельности, деятельность врачей, частных нотариусов, адвокатов, аудиторов, бухгалтеров, оценщиков, инженеров или архитекторов, лица, занятого религиозной (миссионерской) деятельностью, другой подобной деятельностью при условии, что такое лицо не является работником или физическим лицом - предпринимателем и использует наемный труд не более, чем четырех физических лиц.
 
75
Комментариев
0
Просмотров
2036
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.