Здравствуйте. Наша большая семья просто в восторге от этого тортика. Готовлю его очень часто. Он очень легкий и прост в приготовлении.
Ингредиенты:
Для теста:
4 яйца
125 г маргарина или сливочного масла
200г сахара
300г муки
6-10г разрыхлителя
Для крема и начинки:
1 банка консервированных ананасов 385г (580мл)
800 г сметаны 20%
2 ст.л. желатина (25г)
1 лимон
200г сахарной пудры
Для украшения:
1 пачка желе быстрого приготовления
1 пачка желатина 15г
1-2 шт. киви
1-2 шт. банана
1-2 шт. апельсина
1 зеленое яблоко
800гр-1кг вафельных трубочек
Начинаем готовить:
Яйца взбиваем с сахаром, затем добавляем растопленный маргарин или масло. Добавляем разрыхлитель и постепенно вводим муку, хорошо размешиваем до образования однородной массы. Выливаем в разъемную форму d/25 см, не меньше. В духовке выпекаем 40-45 минут при 180С.
Пока выпекается наш корж, готовим наш крем:
2 ст.л. желатина (25г) залить 5ст.л ананасового сока из банки, дать ему постоять 10-15 минут, чтобы набух, затем растопить на медленном огне, постоянно помешивая, до растворения. Главное не дать желатину закипеть, даем ему немного остыть до комнатной температуры.
Выливаем сметану в глубокую посуду, добавляем 2 ст.л. лимонного сока и 200 г сахарной пудры, взбиваем, после чего тоненькой струйкой вливаем остывший желатин и интенсивно помешиваем. Всё! Наш крем готов.
Достаем корж из духовки, даем ему остыть, после чего аккуратно срезаем верхний слой и аккуратно, чтобы не повредить "дно" коржа, вынимаем серединку. Получаем "корзинку-основу"для нашего торта.
Верхний слой коржа и серединку, режем, ломаем, крошим, на мелкие кусочки, добавляем кусочки ананаса и кусочки 1\2 лимона и аккуратно смешиваем. Начинка готова.
Начинаем формировать торт,предварительно положив корж-основу обратно в форму для выпекания. Теперь смешиваем крем и начинку и выкладываем равномерно сверху на корж - основу, слегка придавливаем выравниваем и ставим в холодильник примерно на 1 час.
Пока застывает торт, готовим украшение:
Очищаем киви, апельсин и банан от кожуры, тоненько нарезаем (апельсин режем пополам и киви). Желе готовим согласно рецепту на обороте упаковки, при этом добавляем ещё 1 пачку желатина, даем ему обязательно остыть, но не застыть. Когда торт застынет, выкладываем на одну половину торта бананы, а на другую - половину киви. Половинки апельсинов нарезаем и формируем розочки. Из зеленого яблока делаем "листики" и выкладываем рядом с "розочками" из апельсина и заливаем весь торт готовым желе.
Ставим в холодное место не меньше чем на пару часов. Только после того как торт застынет, края торта украшаем вафельными трубочками. Торт готов. Приятного аппетита!
Автор рецепта Нелюх Евгения, г. Сумы
|
Просмотров
7176
|
Комментариев
5
|
|
Комментарии
It's Beautiful
Шедеврально!
Євгенія, я узахваті від вашого десерту!!!!!!! Це просто нереально красиво!!!!!
Какая красота!!! А главное то что все составляющие торта натуральные.
Очень красиво оформлен!!!!!!!!!!!!!!!!!