А народ-то разный-11

ПЮрЕ, литературный проект
Елена Чернова 20 августа 2014 в 17:09
народ
Народ у нас разный.  Какой он? Смекалистый или тугодум? Приветливый или жестокосердный?  Культурный или невежественный? Об этом судить вам, дорогой читатель. Мое дело слушать и записывать. Как сказал Шендерович: слушайте народ, он индикатор времени.
****
Вызываю мастера «на все руки» Николая – опять накопились проблемы на кухне. Он ремонтирует шкафчики, табуретки. Рассказывает новости.
- Звоню сегодня утром в Джанкой - родственнице. Решил проверить – работает ли связь с Крымом. Работает. Отвечает родная тетка. Кричит в трубку: «Боже мой, что у вас там происходит? Бандеровцы распяли младенца!
- Да нет у нас никаких бандеровцев, тетя, все спокойно.
- Да ты ничего не знаешь. Убивают  русских детей!
- Да никого не убивают!
- Да нам тут все показывают! А беженцы! Я сама видела! Заходила в паспортный стол – там полно беженцев из Сум.
- Из Сум?! Беженцы?!! С чего бы это?!
Николай сокрушается:
- Я так расстроился, когда услышал этот бред, пожалел, что позвонил туда…  Чем их там информируют?!!
****
- Вот думаю пойти добровольцем на войну, - признается Николай.
- Так вы же уже в возрасте, - удивляюсь я решению мастера.
- Ну и что. Я  могу заниматься снабжением армии. Мужские руки на войне всегда нужны.
- А кто же здесь, в тылу останется?
- Так война ведь не навсегда. Победим Путина и вернемся!
****
- Я был в армии - в снабжении, - рассказывает Николай. – Служил в горячих точках. На Дальнем Востоке.
- А разве там были военные действия?
- Там была однажды экстремальная ситуация. На Дальнем Востоке проживает много корейцев. Это было еще до Афганистана.  Корейцы напали, было дело,  на военную часть и убили триста наших солдат. Наш гарнизон бросили уничтожить бунтовщиков.
- А как это возможно – убить столько солдат?
- Это случилось ночью. Они как-то проникли в гарнизон и убили  всех солдат шомполом в ухо.
-  Шомполом?! Триста человек? Но почему это произошло?
- Кто-то был заинтересован в том, что бы это случилось.
- Но этот случай, кажется, никогда в прессе не освещался?
- Так в советские времена это было невозможно!
****
- В советские времена не было никакой информации о том, что в действительности происходило в мире и в СССР, -  рассказывает Николай. – Вот был такой случай у нас во флоте. Знаете генерала Шпагина? Он поднял восстание на корабле. Объявил ультиматум: либо будет смена строя, запрет компартии, либо корабль уйдет в Норвегию. Был огромный скандал. Кажется, его позже расстреляли.
****
- А как, Николай, у вас с семьей – дочери отпустят вас на войну?
- А им все равно. После развода жена их настроила против меня. Они вообще со мной не общаются. А младшая дочь вообще заявляет: «Вот я пойду где-нибудь ударюсь головой и заявлю, что ты, папка, меня избил»
- Ничего себе! Что это за дочь такая?! Почему же она так относится к вам?
- Мать ее так настроила.
-  Очень жаль, что дочери с вами не общаются. Николай, спасибо за работу, и возвращайтесь живым и невредимым с войны, - сказала я на прощанье мастеру на все руки  и просто доброму человеку Николаю.
****
Моя дочь не была в Украине два года. Она ходит по городу и удивляется некоторым  изменениям, произошедшие за это время.
- Сколько флагов появилось в городе, - удивляется она. – Смотрю на дома – а на балконах всюду  государственные флаги. В машинах – у многих флажки.  Бегаю утром вокруг Чешки, а там бегают  красивые спортсмены с такими интересными прическами – чубами, как у казаков. Раньше такого не было. У меня гордость такая появилась за нашу страну! Все стали такими патриотами.
****
- Выхожу из подъезда, - делится новыми впечатлениями дочь, - а на лавочке сидят бабушки, слышу их разговор. Одна бабушка и говорит: «Вот была война, пережили мы голод,  видели пустые полки магазинов. А теперь… Чего только нет в магазинах! Ну, всего полно! Да только денег нет. Что такую пенсию купишь?
- Бедные бабушки, - резюмирует моя дочь. – Вот в Париже – бабушки на лавочках не сидят. Ходят в шортах, занимаются спортом. У них хорошие пенсии. Они путешествуют. А наши бабушки – такие несчастные.
****
- Еду на велосипеде на Барановку с друзьями, - рассказывает дочь, - остановилась возле киоска купить бутылку воды. Стоит столик, сидят мужчины, бокалы пива и играют в домино. Один бьет костяшкой об стол и кричит: «Ну все, ты обос…!» Другой мужик тоже бьет костяшкой и кричит: «Да зае…!» И пока я стояла в очереди в киоск, мужики все играли и матерились. А бедная продавщица все это слушает. И молчит.
****
Мы с дочкой проходим по рынку в  нашем девятом микрорайоне. Мимо проходит мама с сыном. Дергает мальчика за руку и кричит: «Да быстрей иди! Ты седня сплошной тормоз!»
Моя дочь останавливается и с удивлением смотрит вслед мамаше.
- О, Боже, как же так можно? Во Франции это просто невозможно. На такую мамашу уже подали в суд за жестокое обращение с ребенком!
****
Иду по рынку одна, дочь пошла по своим делам. Я покупаю овощи и фрукты. Во Франции все дорого и какое-то неживое. Хочу побаловать дочку домашней малинкой, сахарной кукурузой, аппетитными помидорами. Прохожу мимо лавки с овощами. Тут сидит продавщица и рассказывает другой продавщице:
- Да бл…, я хочу, бл…, завтра, бл…, с этим покончить, бл…
О чем говорила эта продавщица другой, я не дослушала. Быстренько убралась подальше от таких  «живых» фруктов-овощей…
****
Иду мимо лавки с печеньем. Продавщица с кем-то говорит по телефону:
- Да ты, й… твою мать, меня достал, со своей матерью, пошел ты на  х…
Что там у них с матерью я опять не дослушала и побежала по рынку дальше. Искать качественные продукты для своей дочери, прибывшей в отпуск из Франции.
****
Ко мне в гости приходит соседка Вита. Она недавно прилетела из Парижа. Отмечала там свое пятидесятилетие. Говорит:
- Я сбежала отмечать свой юбилей в Париж. Думаю – что мне делать в Сумах? Надо в Париж!
****
- Еду в метро, - говорит Вита, - в Париже с дочкой. У нее на сумочке – жовто-блакитна ленточка. Напротив сидят какие-то люди.  Я думала – французы. Смотрят на нас внимательно, потом, вдруг, говорят: «Слава Украине». Мы и отвечаем: «Героям слава!».
Оказалось, в Париже – тоже есть наши.
****
- Ела в Париже лягушек – лапки и хребет. Вкус  курицы. Понравилось. Устрицы кушали – такая вкуснятина. А день рождение отмечали под Эйфелевой башней. Я приготовила голубцы.
- Тетя Вита, вы приехали в Париж и приготовили голубцы? – удивляется моя дочь.
- А что, запросто! Раскинули скатерку на травке. Там все парижане и туристы под Эйфелевой устраивают пикники. Так весело было!
****
- И вот сидим, отмечаем, выпили все вино. А мой будущий зять - француз, не понимает, как это мы так быстро все вино выпили. Французы не пьют водку. Только вино! У нас же, украинцев, такая традиция: выпили, побежали еще раз в магазин за бутылкой. Вот я уже и собралась сказать зятю: беги в магазин, мол, нам мало, нужна еще бутылка! Но дочь меня остановила. Говорит: «Мама, ты же в Париже. Здесь так не принято!» Почему не принято? А если нам мало?!
****
- Нас предупредили, - рассказывает Вита, - что в Париже много воров. И тут к нам подходит группа каких-то парней, говорят, что с Бангладеш, и показывают карту, спрашивают – как пройти на какую-то улицу. А мы уже знаем, что это отвлекающий маневр. Пока мы склоняемся над картой и что-то объясняем, их друзья забирают сумки и убегают. Поэтому мы сразу им сказали – идите отсюда. Ничего не знаем, не местные мы! А они так плотно нас уже окружают, но мы себе на уме.  Не поддались на обман.  Ишь, какие разумники!
****
- Я вам сыр привезла, - вспоминает Вита. -  Это мой любимый «саmember». Так его люблю. Набрала сыра – целый чемодан,  и в подарок, и себе.  Завернула все  в несколько пакетов.  У сыра такой специфический запах, знаете. А когда села в маршрутку в Борисполе – чувствую что-то не то. Такой запах. Принюхалась – думаю: неужели это от меня такой запах? И тут понимаю – это пахнет на весь салон мой чемодан с сыром. Мне так стало стыдно!
****
Вита рассказывает анекдотичный случай, произошедший с ее подругой Валей в Москве.
- Идет эта Валя по супермаркету, а за ней увязался какой-то мужчина, хочет познакомиться, помочь поднести к кассе корзинку с продуктами. Пристал – как банный лист. Вале это надоело, и она, чтобы мужчина отвязался, на его вопрос: «А вы откуда, местная или приезжая?», и отвечает: «Я из Львова! Бандеровка я!» Мужчина как услышал это, так тут же повернулся  и бежать!
****
Разговаривая о политических настроениях, Вита вспомнила свою одноклассницу из Одессы.
- Представьте себе, я с ней недавно перестала переписываться в «одноклассниках». Она утверждает, что Одесса – российский город. И убеждена, что Путин в Украину войска не вводил. «Никаких россиян в Донбассе нет. Это все вранье», - твердит одесситка.  И как я с ней ни спорила, она стоит на своем! А вот  на мой вопрос - откуда у донецких террористов чисто российское вооружение и где они его взяли, она твердит: мол, купили в магазине. Бред! Вот я и перестала с ней общаться!
****
Моя дочь сетует:
- Вот приеду в сентябре в Париж, не представляю себе, как я буду там работать в русском шоу! Там одни россияне. Они меня съедят! Они убеждены, что украинская армия – каратели, убивают мирных русских граждан.
****
Мне звонит художница Людмила. Говорит:
- Я видела афишу «Men sound». Идем брать билеты?
- Идем, - отвечаю. - Спасибо, что позвонила. Можно встретиться завтра.
Через час Людмила опять звонит:
- Лена, нам уже купили билеты. Тамара пошла  и всем нам купила.
- Спасибо Тамаре, - отвечаю я. – Она, наверное, разорилась – это же большая сумма. Завтра встретимся, отдадим ей деньги.
Вот так скорость! Не успели повесить афишу с знаменитым коллективом, а народ уже бежит в кассу! Молодцы сумчане. Любят музыку.
****
Вместе с дочкой идем в город на прогулку, заходим в кафе «Нью-Йорк». Здесь многолюдно.
- Вроде бы в Сумах нет туристов, а в кафе полно людей. Сумчане что, не работают? – удивляется моя дочь.
- Так некогда сумчанам работать. Отдыхать надо, - шучу я.
- Мама, ты не любишь работать? – спрашивает дочь.
- Терпеть не могу. Работа – это один и тот же режим жизни, одни  и те же лица, злые начальники, отчеты, проблемы. Ненавижу.
- Но без работы же так скучно.
- Творческому человеку не скучно. Я же пишу, сочиняю. Творю.
- А зарплата?
- Я свое отработала. Хватит.
- Ты ведь много работала.
- О, да.  Но это, слава Богу, в прошлом. Это пытка – работать из-за зарплаты, пенсии.
****
К нам присоединяется моя подруга Алла. Она через пару дней отбывает в Барселону. На две недельки. Моя дочь спрашивает ее о достопримечательностях Испании.
- Испания – очень стильная страна,  - говорит Алла. – У нас куплены апартаменты на две недели  в году - сроком на двадцать лет. Мне очень нравится отдыхать в Испании. Там такая красота!
- А вы хотели бы там жить? – интересуется моя дочь.
-  Думаю, что "там", как говорил Жванецкий, надо родиться. А жить можно и в Сумах.
****
Вот такой у нас разный народ.  Кто-то печется о хлебе насущном, а кто-то осваивает Париж и Барселону. Кто-то в своей стране ненавидит своих же украинцев, а кто-то отдает за родину и за ее граждан свою жизнь. Если вам понравились мои наблюдения, дорогие читатели, то продолжение следует…




 


 
0
Комментариев
0
Просмотров
1237
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.