Пристальный взгляд на человеческую душу

Театр поэтической песни "Chanson"
Klochko Anna 14 апреля 2011 в 19:47
Глубина слога и мысли от Елены Касьян
В четверг, 7 апреля, в муниципальной галерее «СМуГа» в рамках проекта «Lachanson: антология» состоялся концерт Елены Касьян - знаменитой львовской исполнительницы авторской песни, поэта, писателя, блоггера. Она – частый гость сумского фестиваля «Булат», на котором много раз становилась его лауреатом. Елена добилась признания и побед практически на всех музыкальных и поэтических конкурсах, в которых участвовала. В 2009 году она стала лауреатом Грушинского фестиваля – одного из самых масштабных и почитаемых бардами на всем постсоветском пространстве. Сумская концертная программа Елены Касьян вызвала абсолютно у каждого слушателя ошеломляющий внутренний эффект. Она по традиции состояла из песен, стихов и короткой прозы, дифференцированной автором на весьма колоритные, говорящие сами за себя, категории: «результаты любви», «нутряки».
И вот, сразу после услышанного и прочувствованного в тот вечер, у меня возник, возможно, немного нелепый вопрос: что может быть общего между археологическими раскопками и авторской песней?.. Наверное, все, кто был на концерте львовянки, провели следующие несколько часов в схожих раздумьях. Мне кажется, что подобно археологам, методично продвигающимся вглубь земных пород в поиске сокровищ древних цивилизаций, Елена Касьян каждым своим стихом, рассказом, песней заставляла присутствующих проникать все глубже в самые отдаленные уголки их сознания. До этого концерта я даже не могла себе представить, что в моей душе есть места поглубже Марианского желоба, а в памяти так легко можно выудить, казалось, надежно похороненные мельчайшие черепки давно разбитых надежд. Музыкально-поэтическая арт-терапия от Елены Касьян оказалась очень действенной. Извлеченные из недр собственной психеи осколки прошлых встреч и потерь сегодня собрались уже в совсем иную мозаику. Которую оказалось намного легче понять и, наконец-то, сделать правильные выводы.
У Елены исключительный талант рассматривать собственные чувства и ощущения так пристально, будто под микроскопом. А затем облачать свои наблюдения в прекрасные слова и искренне  делиться ими с единомышленниками. С невероятной легкостью она точно передает  самые глубокие душевные переживания, которые так же сложны, как и химические реакции человеческого организма, протекающие всегда по особому сценарию в периоды любви, расставания и одиночества.
- Елена, ваш никнейм в интернете – «Пристальная» - в точности характеризует умение в максимальном приближении рассмотреть душевные переживания, не так ли?
- Да, именно, так. Вообще, поэта можно сравнить с фотографом, основная задача которого –улавливать мельчайшие, но столь  важные детали окружающего мира, чтобы запечатлить их истинную природу на снимке. А поэт – это фотограф человеческой души.
- Какую пользу можно извлечь из одиночества?
- Все самые глубокие мысли произрастают из одиночества. С него все начинается, им все и заканчивается. Оно оголяет все самые реальные ощущения. Ведь когда ты под воздействием другого человека, то палитра его чувств смешивается с твоей, в ней появляются другие оттенки. А одиночество – гарантия чистых совершенных красок.  
Постоянный слушатель проекта «Lachanson: антология», истинный ценитель авторской песни сумчанин Дмитрий Кудинов отметил:
- Концерт прошел в очень приятной задушевной атмосфере. Вся женская психология была раскрыта за какие-то полтора часа. Приятно слышать, что у автора глубокий слог  и сильнейшая метафоричность. Услыхав лишь малую часть репертуара Елены Касьян, я теперь очень хочу познакомиться с остальными произведениями. Хорошо, что сегодня есть возможность приобрести ее сборник. 


 
4
Комментариев
0
Просмотров
2463
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.