Мистика Хэллоуина

Сергей Никитенко
Сергей Никитенко 31 октября 2014 в 23:20
Праздник, легенды, преступления

Заморский праздник чудесным образом прижился и у нас. Теперь никого не удивишь по осени толпами наряженных и накрашенных людей, изображающих дикую, мистическую, но довольно дружелюбную нечисть. Однако привычный праздник не так прост: он - дитя легенд, и сам порождает легенды...

Легенды Хэллоуина

1. Врата в безвременье

Во многих культурах октябрь — месяц переходный: из осени в зиму. Люди до сих пор зачастую воспринимают зиму с некой неприязнью, с тоскливыми ассоциациями, что все живое умирает. Однако без смерти нет рождения, если деревья не сбросят мертвые листья, те не дадут возможность ожить им новой весной.
Так вот одна из легенд гласит, что в эту ночь (с 31 октября на 1 ноября) открываются ворота в прошлое и будущее и получается, что в настоящем сходятся все три составные Времени. А значит, в эту ночь человек не ограничен привычной клеткой своего времени, он может осознать себя в величайшей паутине безвременной вечности.
Однако не все так просто: ворота хорошо охраняются. Герои Хэллоуина — ведьмы, демоны, нечисть разная — это тени хранителей Врат. По эту сторону Врат они кажутся нам ужасающими, но если перейти на Ту сторону, кого увидим мы?..
Интрига и желание увидеть большее, чем мы привыкли, — в этом «соль» Хэллоуина.

2. Зимняя Милость злых духов

Считается, что раньше в ночь с 31 октября на 1 ноября друиды - духи живой природы - собирались в священных дубовых рощах на вершинах холмов, зажигали костры и приносили злым духам жертвы, чтобы умилостивить их. А по утрам друиды дарили людям угли от костров, чтобы те разжигали очаги своих домов. Огонь друидов согревал дома в течение долгой зимы и охранял дом от нечистой силы.
В эту же ночь гадали девушки, бросив два каштана в костер друидов. Если плоды сгорали рядом, то с суженым своим ей предстояло жить в согласии и любви, если же каштаны раскатывались в разные стороны это значило, что разойдется гадающая со своим избранником. Если у девушки не было возлюбленного, то она могла сесть в эту загадочную ночь перед зеркалом с яблоком в руке и увидеть его.
Самым плохим предзнаменованием считался упавший подсвечник, кельты верили, что так злые духи хотели погасить огонь в доме.

3. Голова Джека

С одним из главных символов праздника - «светильником Джека» - связана мистическая (естественно) ирландская история-легенда.
Жил некий человек, старый фермер (в некоторых перессказах фонарщик), по имени Джек. Товарищ он был, что называется, с огоньком: любил азартные игры, да и с алкоголем у него были крепкие (как и сам алкоголь) отношения. Поговаривали, что он дважды обманывал дьявола, не отдавая свою душу, а когда пришло время, он не попал ни в рай, ни в ад... Сам владыка преисподней боялся его хитрости. Так и был обречен Джек скитаться по миру с тыквенной головой и тлеющим угольком внутри нее.

Недавно праздник Хэллоуин был включен в список самых распространенных фобий среди детей, поэтому родителям стоит позаботиться о своих малышах в этот день и всегда сопровождать их в походе за сбором сладостей.

Преступления на Хэллоуин

На Хэллоуин на праздничные улицы выходят психопаты, грабители, убийцы. С чем это связано? Возможно, с тем, что праздник сам по себе мистический. Возможно, его удобно использовать в качестве прикрытия. Однако история знает массу зловещих преступлений, произошедших в день Хэллоуина:

«Хэллоуинским убийцей» называют Джеральда Тернера, который замучил 9-летнюю Лису Энн Френч в Мэдисоне в 1973 году. Девочка пропала, когда ходила по домам во время праздника, и была найдена и убитой.

В 1974 г. 8-летний Тимоти Марк О'Брайан был убит собственным отцом, Рональдом Кларком О'Брайеном, в Хьюстоне, штат Техас. Мальчик съел начиненную цианидом конфетку и умер. Оказалось, что отец ребенка, застрахованного на крупную сумму, на Хэллоуин ходил вместе с детьми по домам, выпрашивая угощение, и, дабы отвести от себя подозрения, подсунул отравленные конфеты в сумки других детей и даже в сумку своей дочери???. Никто, кроме Марка, не попробовал ядовитую «палочку феи». Именно по конфете и был найден преступник: ни в одном из домов, которые посетили дети, сладости этого сорта не раздавали. Рональда приговорили к смерти в мае 1975-го. Через 9 лет он был казнен посредством инъекции.

15-летняя Марта Моксли в 1975 году на Хэллоуин ушла собирать сладости, а на следующий день была найдена забитой до смерти клюшкой для гольфа. Расследование ни к чему не привело: подозреваемые, Томас и Майкл Шейкелы, являлись племянниками Роберта Кеннеди.

В 1990 году двое подростков из разных штатов, 17-летний Брайан Джевелл и 15-летний Уильям Одом, изображая повешенных, по-настоящему задохнулись в петле.

В 2000 году в Оклахоме шоколадные батончики оказались начинены гвОздиками, а в жевательной резинке девочка обнаружила подозрительные таблетки...

Одна из самых жутких историй произошла в США в 80-х годах.
Во время традиционного для Хэллоуина «попрошайничества» дети вместе с обычными сладостями получили конфеты, которые были напичканы лезвиями, иглами и крысиной отравой. Было это или нет наверняка не известно, теперь это городская легенда...

Тася Бубнова
http://wictoria.ru/post/1645/themeoftheday-freetime-mistika-hellouina

 
2
Комментариев
0
Просмотров
3016
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.