Каннский фестиваль. Мнение и взгляды. (Фестивали, Клуб Кино)

Клуб Кино "Кинематограф"
Андрей Приказчик 18 мая 2015 в 12:33
Фестивали. Киноакадемия. Кинообразование. Классика Кинематографа, Каннский фестиваль, Клуб Кино
На самом деле Канны-фест - это большая "солянка" где, как ингредиенты разнообразные, не сочетаемые и в большом количестве, подобранны фильмы не для большого количества зрителей и  кинотеатров.
Кино, показываемое на таких смотрах, в основном, любому обычному зрителю не пойдёт. И в привычном жанре, художественного изложения, малая часть фильмов внеконкурсной программы будет, да фильмы открытия и закрытия, для общестатистического зрителя.

И конечно, всевозможные премьеры, от мультфильмов, до громких блокбастеров и развлекающей коммерции. Вот и показывают, то «Шреков», то «Пиратов Карибского моря», то, как в этом году, такие фильмы, как «Безумный Макс: Дорога ярости». Для большего привлечения различного зрителя.
Иначе, взять фильмы только социальной тематики и арт-хаус, другое авторское кино с «заездами» в любой сюр, или непросветную драму, будет пресно, скучно и только для знатоков, на всех уровнях.

Разбираться в тонкостях кино и его выражением, и призывают такие некоммерческие смотры, для думающего зрителя, видеть в работах то, что другие могут и не заметить.
Но, чтобы в этом находить свою прелесть, нужно "вариться" в этом, не один год. Но главное, иметь группу сообщников, увлечённых и смотрами и познанием, друг друга подогревать, вести разговоры и обсуждения по данному смотру. Ибо без этого, очень сложно.

Трудно продержатся с каким-то огоньком интереса в данном русле, тем более специфичного метра. Меня, время от времени спасало только фанатичное (не побоюсь этого слова) отношение ко всем смотрам. То есть местами относился как к работе, но любимой. Увлечение миром кино и его знанием, приписано в профессиональной основе, тоже не всем.
Впрочем, у копающего зрителя, будет часто меняться мнение и отношение, взгляды на различное кино. И так всю жизнь.


 
0
Комментариев
0
Просмотров
1575
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.