Выставка-память

Сумщина творческая. Культура и искусство
Андрей Поляков 09 февраля 2012 в 17:01
В среду 1 февраля в Сумском художественном музее им. Н. Онацкого открылась выставка гобеленов, посвящённая памяти Галины МИХАЙЛИЧЕНКО. Галина Александровна ушла из жизни год назад в феврале месяце. В этом году (и опять же в феврале) ей бы исполнилось 65 лет. Мастерство Галины Михайличенко давно уже оценили и профессиональные художники, и критики. О ней говорили, спорили и восхищались. Гобелен, как вид искусства, стал для неё и судьбой, и той путеводной звездой, которая вела её по жизни. 
Родилась Галина Александровна в Сибири. В 18 лет из г. Новосибирска переехала в г. Ташкент к своим родственникам. Там окончила театральное отделение художественного училища им. П. Бенькова. Работала художником-постановщиком во многих театрах бывшего СССР. А со временем переехала в Сумы.
Однажды она побывала на выставке гобелена, изготовленного мастерами прибалтийских стран, и влюбилась в этот вид искусства. В 1970 г. она создала свой первый гобелен. Он попал на выставку и стал сенсацией – министерство культуры решило купить его. С того времени в течение четырёх десятилетий Галина Михайловна создала не один гобелен в присущей только ей технике.
В начале 1990-х годов начался Сумской период в судьбе мастера. И с той поры её гобелены всегда радовали сумчан своим особым колоритом, и теми идеями, которые она раскрывала в своих работах.
На нынешней выставке представлены 30 гобеленов и 19 акварельных эскизов. Выставка будет работать в течение месяца.

 
1
Комментариев
1
Просмотров
1778
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Комментарии

Очень интересно! Надо пойти посмотреть обязательно! Спасибо!