Работы длиною в жизнь

Сумщина творческая. Культура и искусство
Андрей Поляков 08 февраля 2012 в 18:23
Выставку художника Павла КОВТУНА во вторник 24 января открывали его коллеги по творческому цеху, а мастер сидел в сторонке, внимательно вслушиваясь в каждое слово. В тот вечер Павел Михайлович чувствовал себя настоящим именинником. Во-первых, это его вторая персональная выставка, а во-вторых, на её открытие пришли все, кто ценит работы этого взыскательного к себе мастера.
Выставляться художник начал ещё в начале шестидесятых и сразу привлёк к себе внимание – Сумской художественный музей приобрёл его картину. «На выставке 22 работы. В этом году художнику исполняется 75 лет. К этой дате, осенью, Павел Михайлович откроет ещё одну персональную выставку. Что касается этой – она тематическая, раскрывающая несколько важных для художника тем», – сказал председатель областного отделения Национального союза художников Украины Иван ГАПОЧЕНКО.
Сам же Павел Михайлович признался, что над многими картинами начал работать 30-40 лет назад и всё это время вносил какие-то изменения: «Эти работы я писал всю жизнь. Например, на одной из работ фотографии деда не было. Я потом её вставил, и она дала ключ к пониманию идеи, заложенной в картине, или расшифровке темы. И так я многие работы потом дописал, а некоторые переписал».

Об авторе:

Павел Михайлович Ковтун
Родился в 1937 г. в с. Сидоровка Курской области.
С 1953 по 1958 гг. учился в Харьковском государственном художественном училище.
С 1959 г. живёт и работает в Сумах.
Член Национального союза художников Украины.
Принимал участие в 15 выставках, в т.ч. республиканских и международных.
Темы, раскрываемые художником, близки людям, интересующимся историей Украины, известными личностями, а также нашими земляками, среди которых – Сидор КОВПАК и Зиновий КРАСОВИЦКИЙ.

 
0
Комментариев
0
Просмотров
1650
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.