Представляем творчество членов Всеукраинского общества "Русское собрание", Басанская, Киев

Сумщина творческая. Культура и искусство
Vyacheslav Potapov 12 июля 2011 в 21:28
Басанская Светлана, Киев
 
«МАМИНА КОМАНДИРОВКА»
или  «КАК Я ПЕРВЫЙ РАЗ... УКРАЛА»
 
Июль 1941 год. Мама едет в командировку на две недели. Она – начальник поезда везет на Урал рабочих, станки Новочеркасского машиностроительного завода.
Кому меня поручить на это время, мама еще не знает. И папина телеграмма из г. Грозного, где он был с учащимися Кавалерийского училища в летних лагерях, "Всё оставь, а Свету бери" - решила мою судьбу.
Но немецкие бомбежки растянули две недели пути больше чем не два месяца. И, когда мы добрались до Нижнего Тагила, была уже глубокая осень, почти зима.
Сначала мы жили в тех же теплушках, в которых приехали – очень долго выгружали нас и ещё один завод из Киева.
А я в то время заболела воспалением легких и меня – мама все время была со своими рабочими – поселили в дом, где жила большая семья учительницы Киры Сергеевны. Дом был большой, де­ревянный, старинный, окошки с резными ставнями. За мной ухаживала вся семья: Люся, Надя, Сережа, бабушка Анфиса Яковлевна. И все же я всегда плакала, когда мама уходила в ночную смену. Но однажды, укладывая меня на ночь, мама говорит: "Сегодня Анфиса Яковлевна ходила в лес и насобирала очень вкусных ягодок. Будешь хорошей девочкой, примешь лекарство, и Анфи­са Яковлевна обязательно угостит тебя вкусным киселиком". Но я уснула, так и не дождавшись угощения.
Зато рано-рано утром, когда проснулась, первое о чём я вспомнила – киселик!
Тихонько, даже не одевшись, босиком пошла на кухню – очень холодную. Свет я не зажигала – ещё светила луна и столик у окна был хорошо виден. А на столике –  блюдечко почти полное киселика... Я очень боялась, что меня услышат – на носочках подбежала к столику и в момент опрокинула в ротик все содержимое блюдечка,
Что было дальше, я плохо помню, но весь дом проснулся от моего ужасного крика!
Анфиса Яковлевна в лесу очень промерзла, и у нее разболелись зубы. А в те времена от всех болезней было одно лекарство - КЕРОСИН.
Помог он и Анфисе Яковлевне, помог он и мне – воспаления легких как не бывало!
 
Света, 5 лет, 1941 г.


 
1
Комментариев
1
Просмотров
1308
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Комментарии

Вот такой керосин. Молодёжь, наверное, и не знает, что это такое. Спасибо детству за науку! Помню, как покупал его на рынке в каком-то подвале, а вот запах его забыл. Помню только, что вонял он сильно. Вот и все воспоминания. Правда, можно было бы ещё и про примус рассказать, и керогаз... Особенно второй, ох он и чадил! Чадил, как чудил!