День Победы в Сумах: поэты и барды подготовили литературно-музыкальную программу «Чтобы помнили»

Сумщина творческая. Культура и искусство
Андрей Поляков 30 апреля 2012 в 13:01
"Сумщина творческая. Культура и искусство" представляет: в воскресенье 29 апреля в муниципальной галерее прошло расширенное

заседание областной литературной студии «Лит-ра.com» с участием представителей сразу нескольких творческих движений Сумщины. В гости к студийцам пришли: директор «Агентства творческих событий»

Игорь КАСЬЯНЕНКО, президент клуба авторской песни «Булат»

Игорь ДОБРОВОЛЬСКИЙ и общественный деятель

поэт Александр ЛИЩИНСКИЙ. Поэты и барды встретились, чтобы составить и обсудить литературно-музыкальную программу ко Дню Победы.
По словам автора проекта «Сумщина творческая. Культура и искусство» члена Национального союза писателей Украины Андрея ПОЛЯКОВА,

идея провести подобное мероприятия родилась одновременно и у поэтов, и у бардов: «Мы дружим давно. Часто выступаем вместе. А Игорь Касьяненко пригласил нашу студию принять участие в лирической

программе «Любовь, которая победила войну».

В 15:00 мы выступаем в ТЮЗе, а в 17:00 – в муниципальной галерее уже в своей программе «Чтобы помнили»».

Андрей Поляков уточнил, что название литературно-музыкального вечера родилось под влиянием уже существующего одноимённого проекта Сумского областного ресурсного центра.

«Проект поддерживает губернатор области Юрий ЧМЫРЬ. Проект придумали молодые люди, не желающие забывать подвиг наших отцов и дедов в самой страшной войне в истории человечества.

Мы дали такое же название концерту, чтобы подчеркнуть, что мы тоже не собираемся забывать победу, завоёванную ценной миллионов жизней. Мой дядя россиянин Василий ПОЛЯКОВ погиб в 26 лет освобождая Украину», – сказал Андрей Поляков.
Директор «Агентства творческих событий» Игорь Касьяненко подчеркнул, что название лирической программы «Любовь, которая победила войну» говорит само за себя: «Это программа-воспоминание.

Если война – это смерть, то любовь – это жизнь! Если мы все сейчас живы, то во время той страшной войны – смерть проиграла жизни, а любовь победила войну. Своей программой мы хотим сказать, что люди, которые воевали и каждый день умирали, в это же время любили

своих детей, своих женщин и землю, которую мы называем Родиной».
По мнению президента клуба авторской песни «Булат» Игоря Добровольского подобные мероприятия очень важны.

«Мы выступили инициаторами записи на областном телевидении передачи «Чтобы помнили». Собрали максимальное количество «булатовцев», дополнив своими песнями выступления ветеранов,

вспоминающих о фронтовой жизни во время Великой Отечественной войны. Так же выступим в ТЮЗе и муниципальной галерее, вместе с членами областной литературной студии «Лит-ра.com» и Александром Лищинским, подготовившим сольную программу.

Сейчас проводим совместные репетиции, встречаемся и обсуждаем наши номера», – уточнил Игорь Добровольский.

В программе:

Андрей Поляков, Игорь Добровольский, Александр Лищинский, Артём Соколов, Рия Жулёва, Ирина Михно, Павел Якубовский, Надя Позняк, Степан Сокур, Алла Татаренко, Григорий Елышевич, Евгения Торопова, Ансамбль «Ретро», Василий Подшивайлов.



Вечер состоится 9 мая 2012 года
в Сумской муниципальной галерее «СМУГА»
по адресу: г. Сумы, ул. Соборная, 27

начало в 17:00


ВХОД СВОБОДНЫЙ

 
7
Комментариев
0
Просмотров
3603
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.