Тупые и ленивые

28 сентября 2011 г.-05 октября 2011 г., 40 (669), Подвальчик редактора
Газета Панорама, Евгений Положий 30 сентября 2011 в 15:13
Гоните Ваши Денежки / Член НСДАП с 1933 / Хоккей На Льду И Земля / Минаев Сказал «Спасибо» Журналистам
Нацбанк решил бороться с наличием у простых смертных денег – и объявил обмен валюты только по предъявлении паспорта, а если свыше 50 тыс. грн., то извольте принести в обменку копию документа. Зачем банкам знать, где вы прописаны, сколько у вас детей, какая у вас группа крови и другие персональные данные? Вопрос риторический. Однако нет сомнений в том, что за этим невинным, на первый взгляд, постановлением кроются весьма далеко идущие планы. Как сообщается, таким образом Нацбанк будет помогать налоговой инспекции выявлять теневые доходы, т.е. ваши персональные данные в обязательном порядке попадут в этот фискальный орган. А значит завтра, не исключено, в вашу дверь позвонят люди с хмурыми лицами и спросят, честно ли вы заработали свои пятьдесят долларов и уплатили ли вы с них налог. И не нужно волноваться по поводу того, что в Украине нет закона, обязывающего отчитываться о своих затратах. Во-первых, когда это силовиков волновало отсутствие или наличие закона, а во-вторых, не сегодня-завтра его примут.
Конечно, наивно полагать, что в двери Ахметова, Пинчука и Коломойского, например, также может позвонить хмурая ватага фискалов. Пора бы и привыкнуть, что все законы, которые нынче принимают, рассчитаны исключительно на быстрейшее изъятие средств у населения и передачу их вышеуказанным лицам (и некоторым другим, список читайте в «Топ 100 самых богатых людей Украины»). Начали успешно с Налогового кодекса, потом пенсии, афганцы, чернобыльцы - говорят, уже лежит проект о том, чтобы лишить ветеранов ВОВ льгот на коммунальные услуги. Никто, так сказать, не забыт, ничто не забыто. А сынишки-то президентские богатеют, однако…
Мы уже рассказывали историю об анкете для клиента на получение зарплатной карточки одного из банков, в которой вопрошали о партийной принадлежности всех родственников. Подмывало написать «НСДАП», чтобы отвязались. История, однако, продолжилась. Карточку оказалось невозможно получить, пока не расскажешь, сколько у тебя машин, какого размера квартира, сколько их, где учился, где женился, где родился - словом, всю подноготную. Было бы объяснимо, если бы вы брали кредит, но нет – это вы банку деньги даете, он на вас зарабатывает, да и зачем банку столько информации о человеке? Банку, конечно, не нужно, а вот спецслужбам – очень даже. И налоговой инспекции - тоже. Но есть здесь один нюанс – вы можете врать. Да, именно так: вы можете врать, не стесняясь, потому что эта информация официально заполняется «со слов клиента». Т.е. банк формально себя от сбора информации оградил, и проверять то, что вы сказали, права не имеет. Поэтому смело сообщайте, что родились вы в Лондоне в 1711 г., учились в Сорбонне, у вас пятнадцать детей, два «кадиллака» и т.п. Это ваше право. И не выдать вам карточку после того, как этой чушью будет заполнена ваша персональная карточка, банк не имеет права.
Впрочем, это так, один из приемов, на который скоро будет изобретен свой лом. Такое впечатление, что финансовые институты государства поставлены на службу СБУ и ПРУ. Скоро будет, как в России – карточку к мобильному без паспорта не купишь. Борьба с терроризмом, знаете ли.
Они хотят забрать все наши деньги. Они хотят, чтобы у нас не было ни одной возможности содержать себя помимо той, которую они нам милостиво дадут. Первой жертвой уже практически пал малый и средний бизнес. Немного их осталось - самостоятельных, тех, кто не платит ясыр налоговикам и прокурорам, тех, кого не «крышуют» силовики, тех, кто не под крылышком у Партии регионов. Еще годик-второй – и все, кончится бизнес. Суды с удовольствие более 90% решений принимают в пользу налоговой, роль аудиторов и адвокатов становится исключительно формальной, впрочем, как и само правосудие.
Все, что у нас осталось – это земля. Но закон о продаже будет принят, и с 1 января мы покатимся в бездну, потому что не на чем нам будет даже стоять. Коррупция и жадность власть имущих не имеет пределов – и нашу страну продадут.
Продадут люди, которые здесь жить не собираются. А дети и внуки - так тем более. Это не их Родина, так что им за нее нечего переживать.
Собственно, чтобы мы понимали, о чем конкретно идет речь, скажем кратко: речь идет о порабощении и фактическом уничтожении. Кто останется в живых, будет либо служить, как пес шелудивый, хозяевам жизни, либо будет нищ и убог, лишен всяких страстей и мыслей. Либо сбежит за кордон. Наверное, такой им видится идеальная «нова країна», которую они спешат построить.
Борис Колесников, вице-премьер, радостно говорит о возрождении хоккея на льду: в этом сезоне восемь команд будут играть в высшей лиге. Большие деньги вкладываются. Кругом барабаны, шум, конфетти – хоккей возрождается! А зачем, можно спросить? Зачем мне хоккей, если сотни тысяч малышей не могут получить нормального медицинского обслуживания? Зачем мне хоккей, если сотни тысяч ветеранов ВОВ живут, как нищие? Зачем мне хоккей, если я, гражданин, как и миллионы других, не защищен ни от ментовского, ни от прокурорского, ни от судейского беспредела? Зачем мне хоккей, если улицы наши дырявы и горбаты? Зачем мне украинский хоккей - мне хватает и бездарного украинского футбола! Поэтому я не хочу оплачивать еще и эту блажь миллиардеров при власти.
Что сказать? Лицемерие и кликушество тех, кто в больших креслах и с наглыми мордами, сражает напрочь. «Чем ложь наглей, тем в нее больше верят!» - говорил Геббельс. Знал, собака, что брехать. Но всему же, в конце концов, приходит конец.
Интересную тираду снова выдал сумской мэр Геннадий Минаев. Многозначительную. В принципе, на его «п», многоточия, «б» и другие уменьшительные сквернословия можно уже и не обращать внимания – ну воспитан так человек, ничего не поделаешь. Легче перечислить тех, кого он публично лично не оскорбил, чем тех, кто еще не попал под несдержанный язык Минаева. Бютовцы, коммунисты, Андрей Деркач, жюри «Майданса», лифтовики, есть и другие, не желающие доверять широкой публике такие интимные вещи, как мат городского головы в свой адрес. Теперь вот Минаев, на волне своей примитивной популярности, решил унизить всех журналистов. Не буду приводить здесь повод и Интернет-диалог - скажу лишь, что дискуссия шла вокруг предыдущего «подвальчика», а именно: пойдет или нет Минаев на выборы в ВР. В итоге мэр, который Интернету, очевидно, уделяет больше времени, чем служебным обязанностям (если только первое и второе не совпадают в его понимании), оценил журналистов завуалированной цитатой, которая в развернутой форме звучит так: «Журналисты – ленивые и тупые!» Интересно, если бы мы написали, что все мэры - воры и лжецы, Минаев как бы отреагировал? Как на дискриминацию по профессиональному признаку? Впрочем, нет никакого желания обсуждать очередной «перл» мэра, любому адекватному горожанину очевидно: понесло человека. Главное, нравится ему это. А если нравится, то бог с ним, пусть куражится. Обидно не это. Обидно то, что в городе порядка нет. По крайней мере, в сумских газетах его больше, чем на улицах и в мэрии. До новых увлекательных встреч. Жизнь прекрасна.
53
Комментариев
0
Просмотров
593
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.