Взрыв на ул. Гамалеи

23 февраля 2011 г.-02 марта 2011 г., 9 (637), Неделя
Газета Панорама, Андрей Поляков 28 февраля 2011 в 12:01
Из-за взрыва газового баллона в жилом доме 7 семей остались без крова

В четверг 17 февраля около 22.30 на ул. Гамалеи,3 в двухэтажном жилом доме на втором этаже в квартире №6 взорвался газовый баллон. Часть каменной стены вместе с батареями рухнула во двор дома. Сильно пострадала крыша. Взрывная волна не только приподняла её по периметру дома, но и, вырвав куски шифера, отбросила их на несколько метров. В подъезде деформированы практически все входные двери. Квартира, где произошёл взрыв, уничтожена полностью. Чудом никто из жильцов дома не пострадал. Эвакуировано 13 человек. Хозяин квартиры, где произошел взрыв, с многочисленными ожогами рук, лица и спины различной степени тяжести госпитализирован в ожоговое отделение Сумской областной клинической больницы. По оценкам медработников, его состояние здоровья средней тяжести.
По предварительной информации, он занес с улицы в дом пятилитровый газовый баллон, которым разогревал смазочную систему автомобиля. Позже именно этот баллон спасатели обнаружили на месте взрыва.
Как бабахнуло!
«Я проснулся от сильного взрыва. Дом дрожал. Кричали по всему дому. Наши двери заклинило, мы еле-еле их открыли и выбежали на улицу, – рассказал житель дома Ярослав. По словам его соседа Виктора СЕРДЮКА, в доме восемь квартир, семь из которых заселены. Дети сильно испугались от непонятного грохота.
«Сначала мы ничего не поняли. Нас оглушило. Я к двери подошёл и говорю: «Нам двери кто-то выбил». Потом в воздухе появился запах гари. Пострадавший кричал, чтобы мы все быстро уходили из квартир. Ночью квартира была открыта – дом охраняла милиция. Будем искать, где пока жить. Хотелось бы, чтобы жэковцы пришли и спросили, чем могут нам помочь. Но пока никто не подходил и не спрашивал», – рассказывал утром после взрыва Виктор Сердюк. На следующий день жильцы дома срочно перевозили ценные вещи к своим родственникам и знакомым. Возле подъезда продолжали дежурить сотрудники патрульной службы милиции. Жить в доме запрещено.
Чем сможем, поможем
18 февраля утром состоялось заседание городской комиссии по вопросам чрезвычайных ситуаций. Решено силами проектных организаций провести обследование здания для определения объема аварийно-восстановительных работ. «Все службы готовы пустить газ, воду, электроэнергию по первому требованию комиссии. До тех пор пока не будет обследовано здание, речи о проживании быть не может. Дом все равно придется восстанавливать», - сообщил начальник городского управления по чрезвычайным ситуациям Александр ДАНИЛЕНКО.
Городские власти обратились к областным с просьбой разрешить использовать средства из спецфонда. Александр Даниленко уверен, что такое разрешение будет получено, так как в доме разрушено 25% площади, что является обязательным условием для признания ситуации чрезвычайной. По словам Александра Даниленко, речь может идти о выделении 0,3-0,5 млн грн.
Вердикт специалистов по поводу состояния дома, как и ожидалось, прозвучал 21 февраля. По сообщению начальника управления реконструкции и капитального строительства Виталия ШИЛОВА, после технического обследования здания выяснилось, что фундамент не поврежден, поэтому здание подлежит реконструкции. Специалисты предлагают полностью заменить кровлю, обновить две несущие стены, осуществить разводку сетей водоснабжения и канализации.
Учитывая, что в доме все квартиры приватизированы, выделять бюджетные средства на остальные ремонтные работы нельзя. Жителям придется делать это самостоятельно и обращаться в суд с иском к виновнику аварии о возмещении ущерба.
Аварийно-восстановительные работы планируют провести за два месяца: начать в апреле, а завершить в конце мая. Коррективы может внести погода.
Жителям семи квартир предложили временно пожить в общежитиях. Они должны определиться с местом дальнейшего проживания (у родных или знакомых) и уведомить об этом городские власти.

75
Комментариев
0
Просмотров
3783
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.