ФутБОЛЬНО за державу

09-16 февраля 2011 г., 7 (635), Топ-тема
Газета Панорама, Владимир Нянькин 11 февраля 2011 в 16:02
К Евро-2012 в Польше готовятся слаженно, а у нас – лажово

Владимир Нянькин
До чемпионата Европы по футболу 2012 года остается все меньше времени. Киев, Львов, Донецк и Харьков, принимающие континентальное первенство, с разной степенью успешности готовятся. Остальные города, подавливая жабу, лишь гадают, уложатся ли те в сроки. Ни Украину, ни мозги «увімкнути» они не собираются, а в то же время их собратья по «несчастью» – польские города, пролетевшие мимо Евро - оставшееся время тратят с большей пользой. Привлекая инвестиции и развивая инфраструктуру, они живым примером доказывают, что на чемпионате Европы заработать сможет каждый. Украинские журналисты, посетившие в Польше международный семинар по вопросам обеспечения проведения «Евро 2012», теперь в этом уверены на все 100%.
За два дня представители украинских СМИ, попавшие к украинским соседям благодаря фундации "Партнерство задля демократії", посетили два города – приграничные Жешув и Перемышль. Оба населенных пункта (первый - 200 тыс. жителей, второй – 67 тыс.) значительно уступают Сумам по размерам, но многократно перегоняют в желании заработать на чемпионате. Зная, что транзитный поток из Европы в Украину обязательно захватит их города, больше всего они радовались участию в турнире Львова. Тут уж европейские болельщики не проедут мимо, а в случае чего могут и здесь остановиться – ездить в «місто Лева» исключительно на матчи, а жить в приграничных польских городках. «Вы заработаете - и мы заработаем», - уверены поляки и всесторонне готовятся к европейскому футбольному первенству.
Все приготовления этих двух городов можно разделить на три направления: развитие инфраструктуры, контроль безопасности и обустройство границы. В то же время нельзя не отметить, что все описываемые проекты на 75% финансируются Европейским союзом, а лишь на 25% - самой Польшей. У нас - ни поддержки, ни порядка… И то – кто даст денег сейчас Украине, особенно учитывая последние скандалы в Федерации футбола, когда Евро-2012 только чудом осталось в Украине.

Граница
За 10 минут
Переход польской границы во время Евро-2012 обещают упростить донельзя
Одни из основных проблемных вопросов  подготовки к «Евро-2012» – как обеспечить безопасное, быстрое и комфортное пересечение границы. Ее протяженность между Польшей и Украиной составляет 535 км, и, что особенно важно, именно здесь заканчивается так называемая Шенгенская зона.
На сегодняшний день в Подкарпатском воеводстве (так называются области в Польше) пересечение границы обеспечивается на трех пунктах пропуска. Ежедневно в обоих направлениях их переходят 20 тыс. человек в сутки. По словам подкарпатского воеводы Мирослава КАРАПИТА, до 2012 года количество пунктов пропуска планируется увеличить как минимум  вдвое.
По новым стандартам, которые поляки рассчитывают окончательно ввести в ближайший год, автомобиль, пересекающий границу, должен задерживаться на КПП не дольше 10-15 минут. Так как на сегодняшний день эта норма превышается в несколько раз, планируется значительно сократить время простоя двумя способами. Во-первых, активно ведутся работы по реконструкции и переоборудованию пунктов пропуска с увеличением количества коридоров, а во-вторых, постепенно вводится новый стандарт, получивший название One-stop. «Мы оснастим пункты пропуска специальным оборудованием по всему участку пересечения границы для автотранспорта. В свою очередь, украинские пограничники получат полный доступ к этой инфраструктуре», - заявил командующий приграничной охраны Бещадского округа полковник Доминик ТРАЧ.
Уже сейчас на переходе границы в районе населенных пунктов Шегини-Медика машина, подъезжающая к контрольному пункту, останавливается один раз - у специального павильона, в котором параллельно работают и таможенная, и пограничная службы. Контроль документов, содержимого машины, а также ее технического состояния осуществляется обеими службами одновременно, что позволяет сильно сократить время на эти необходимые процедуры. Кроме того, на границе Украины и Польши появятся так называемые «зеленые коридоры», в рамках которых будет существенно упрощена процедура перехода границы для студентов, представителей науки и бизнеса.
Между тем поляки уже сегодня выделяют порядка 144 млн злотых ($6 млн) для организации работы самого современного в Европе пешего перехода через границу, строительство которого предполагает соблюдение всех европейских норм и стандартов. Планируется, что он будет открыт в 2013 г.
Следует отметить, что большая часть приграничных проектов, предусматривающих обязательное сотрудничество обеих сторон, чаще всего является односторонней инициативой поляков. Несмотря на то что с  1991 г. между Украиной и Польшей существует договор, согласно которому пункты пропуска через границу должны строиться зеркально с обеих её сторон, украинская сторона его уже давно не выполняет.

Инфраструктура
Дорогие дороги
Строительство 168-километрового польского шоссе будет стоить $3 млрд
Если спортивная инфраструктура у поляков и так почти готова, то дел социальных - непочатый край. Особенно пристальное внимание они обращают на строительство дорог. Один из самых крупных дорожных проектов - четырехполосная автострада А-4. Ее строительство началось в мае 2010 г., а закончить планируют как раз к началу Евро-2012. Общая стоимость проекта составляет 10 млрд злотых, но если сравнить с Украиной, один километр нашего шоссе стоит в два раза дешевле. Отчасти это связано с низкими зарплатами наших дорожников и разницей в стоимости расходных материалов. В то же время представители фирмы, которая занимается реализацией проекта в Жешуве, настаивают, что строят дорогу не только к чемпионату, а на многие годы. В Украине же дорожное покрытие обычно недолговечно.
Не менее важным считают поляки и реконструкцию своих аэропортов. Так, в международном аэропорту города Жешув, который, очевидно, будет не самым основным транспортным коридором чемпионата, планируется построить новый пассажирский терминал, стоянку для самолетов, а также модернизировать и технически переоснастить пожарную службу. Благодаря этому обновленный аэропорт может стать одним из основных в стране, поскольку еще и обладает второй по протяженности после Варшавы взлетно-посадочной полосой в стране. Ее длина - 3200 м. Именно это условие обеспечивает аэропорт необходимыми параметрами для приема и отправки трансатлантических лайнеров. В свою очередь, генеральный консул США в Кракове  Ален ГРИНБЕРГ подчеркнул, что за океаном уже сегодня наблюдается большой интерес к предстоящему спортивному европейскому первенству в Украине и Польше. Таким образом, крупные самолеты с американского континента будут садиться лишь в аэропортах Варшавы и Жешува.
     
Безопасность
Без пива и закрытых лиц
Максимальных штраф за правонарушения для болельщиков в Польше будет $50 тыс.
В связи с подготовкой к футбольному первенству существенные изменения предстоит пережить и правоохранительной системе Польши. По словам экс-министра юстиции республики генерала Збигнева ЦВИНКАЛЬСКИ, будут разработаны изменения в законодательство, которые позволят усилить меры препятствования террористическим актам. Среди новшеств - запрет болельщикам  на стадионах закрывать лицо одеждой. Такое правонарушение, а также хулиганство и участие в массовых правонарушениях могут привести к штрафу от 1500 (500 грн.) злотых вплоть до 1 млн 200 тыс. злотых (400 тыс. грн.) или до шести лет лишения свободы. Для сравнения: согласно решению ФФУ от 15 ноября 2010 г., штраф за первое нарушение – 5 тыс. грн. В случае рецидивов хулиганства материальные взыскания удваиваются.
Полностью запретят на польских стадионах и распитие любых алкогольных напитков. Штраф за нарушение этого правила составит от 1,5 до 3 тыс. злотых. Исключение будет сделано лишь для пива, производители которого являются спонсорами чемпионата. Правда, крепость пенного напитка будет не больше чем 0.5%, т. е. вода водой.
Еще одна мера безопасности - создание системы именных билетов, на каждом из которых будет указываться точная информация об их владельцах. Благодаря этому новшеству в случае возникновения каких-либо конфликтов в том или ином секторе на трибунах операторы службы безопасности практически сразу смогут получить информацию о том, кто именно принимает в них участие.
Что касается возможных  террористических угроз, то, по словам  председателя совета Евро-Атланитической ассоциации Януша ОНИШКЕВИЧА, внимание террористов может быть привлечено, прежде всего, футбольными командами и болельщиками из  Израиля, Англии, России и  Америки. Поскольку на сегодняшний день пока еще неизвестно, какие команды будут играть в финале чемпионата, то внимание правоохранителей сконцентрировано на детальной проработке всех возможных сценариев. Кстати, в связи с тем, что Польша в свое время была представлена своим военным контингентом в Ираке, есть опасения о возникновении угрозы и с этого направления.
"Проблемами терроризма занимается каждая страна - на уровне национальных правительств, спецслужб, правоохранительных органов. Что касается чемпионата Европы по футболу, в Польше ответственность за это возложена на заместителя министра внутренних дел. Он - общий координатор всех усилий ", - отметил Януш Онишкевич.
Разбираясь со своими проблемами, не забывают поляки и об украинских. Так, скорее всего, они будут рекомендовать Украине усилить пропускной режим на нашей границе с Россией. В самой же Польше на период соревнований не исключено временное возобновление контроля на внутренних "шенгенских" границах, то есть с Германией, Литвой, Чехией и Словакией. «Наши правоохранительные органы имеют собственную информационную систему, в которой собирают необходимые данные не только из Польши, но и из-за рубежа. У нас налажена связь с Украиной, Россией, Республикой Беларусь. Мы также наладили сотрудничество с общественными организациями. Это является элементом, из которого мы черпаем информацию, в том числе о возможных террористических угрозах», - заявил комендант полиции Подкарпатского воеводства Йозеф ГДАНЬСЬКИЙ.

77
Комментариев
0
Просмотров
9304
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.