На грани фола

02-09 февраля 2011 г., 6 (634), Подвальчик редактора
Газета Панорама, Евгений Положий 04 февраля 2011 в 11:23
Неповторимая Буффонада / Евро-2012 Забирают / Юрий Чмырь И Его Кластеры / День Рождения Тротуаров И Мэр

Чем хорош Виктор Федорович – с ним не соскучишься. Что ни неделя, то очередные перлы. Надо бы к печальной годовщине «президентства» собрать итоговый выпуск «Вокруг смеха» со всеми мэмами, гэгами, венками, оговорками и прочими нелепостями от Януковича. И пусть Украина стремительно несется вниз во всевозможных рейтингах свобод, пусть наши тюрьмы наполняются политзаключенными – над всем этим со своей сиятельной натянутой улыбкой будет возвышаться Сам. Не удержусь здесь от прямой цитаты Интернет-издания «УП»: «Після закінчення (промови Януковича у Давосі – r) один з присутніх на ланчі європейців підбив підсумок почутого: „По-перше, президент України має пострадянське ставлення до жінок. По-друге, президент України думає, що революція в Тунісі сталася через відсутність їжі, а не демократії. Ну і, по-третє, він не має мрії, якої би прагнув, маючи в руках чарівну палочку”. Хоча залишається ще один варіант – можливо, всі мрії Януковича уже здійснилися?..”
Неповторимую улыбку ВФЯ не поколеблет, судя по всему, даже полный провал с чемпионатом Европы по футболу, ибо это же злые силы пытаются отнять у добрых и бескорыстных украинских чиновников дорогую игрушку, не иначе. По сути, письмо из ФИФА и очень жесткая резолюция исполкома УЕФА о запрете на вмешательство политических и государственных структур в деятельность Федерации футбола Украины поставили страну на грань позора. Напомним: донецкие решили, не дожидаясь окончания срока пребывания на посту президента ФФУ Григория Суркиса, переизбрать его. Правда, досрочные выборы, как и всякие выборы, в которых ребята с востока принимают участие, они пытались организовать весьма специфически. Кстати, федерация футбола Сумщины и губернатор Юрий Чмырь также оказались в весьма щекотливой ситуации. Сначала Сумщина проголосовала против созыва внеочередного исполкома ФФУ (читай, против снятия Суркиса), но после беседы с Чмырем глава Сумской федерации футбола и его заместитель резко отбывает в командировку, а в Сумы приезжает вице-президент ФФУ Стороженко, курирующий снятие Суркиса – и, о чудо! – решение меняется кардинально. Все это действо происходит в течение нескольких дней, когда в мире украинского футбола не произошло ничего такого, чтобы могло кардинально повлиять на умы сумских футбольных деятелей, однако новый результат налицо. О чем говорили с губернатором? О развитии футбола на Сумщине. Ответ президента Сумской федерации правильный, вполне вписывающийся в канву происходящего. Только УЕФА он вряд ли устроит. И если Евро-2012 у Украины 4-го февраля заберут, то ляжет это на совесть всех, в том числе и тех, кто переголосовывал решение и беседовал с Чмырем «за жизнь», не говоря уже о самом Чмыре.
Не нам защищать Суркиса и ФФУ, благо, скандалов на этой территории более чем достаточно, однако нет никакого смысла отдавать, во-первых, еще и футбол под пяту донецких, а, во-вторых, рисковать Евро-2012. Самое глупое, что даже в этой критической ситуации сторонники смещения Суркиса продолжают активные действия, поэтому риск только увеличивается.
Такое поведение очень органично вписывается в общий контекст – эти люди думают, что им дозволено все. Посадить, конфисковать, выгнать, придавить, уволить, забрать деньги в виде налогов и повышенных тарифов – это стиль, который они с гордостью демонстрируют, называя реформами.
Но это же обычный гоп-стоп, не более.
Давно мы здесь не вспоминали о главе Сумской ОГА Юрии Чмыре. А зря: за это время господин губернатор успел вляпаться (о да, это талант, несомненно!) в очередной широкомасштабный скандал, на этот раз медицинский. Только вот последствия его непревзойденно глупого решения от 31.12.10 (!!!) о едином закупщике оказались весьма плачевными для лечебных учреждений. У губернатора поистине какая-то неимоверная тяга к авантюристам международного масштаба и крупным, но плохо продуманным аферам. После скандала с сетевыми агитаторами под предводительством Никиты Громыко теперь следует история с Желько Гранатиром, тендерами и диагностическим центром. Интересно, кто следующий приедет на Сумщину срубить легких денег под крылом губернатора? Может, Мавроди?
Была у главы ОГА на минувшей неделе еще одна неприятная забота – заявление Азарова. С этой, облетевшей многие медиа Украины, короткой «черной меткой» от премьер-министра нужно было бороться схожими методами, а именно резко возглавить ведущие новостийные ленты страны какими-нибудь умопомрачительным заявлением. С удовольствие цитируем: "Стратегия экономического развития Сумской области "Новая Сумщина–2015" разработана по поручению президента и предусматривает такие инновационные методы, как снятие ограничений и кластерный подход", - сказал Чмырь в интервью агентству "Интерфакс-Украина". Он пояснил, что метод снятия ограничений предусматривает создание реестра ограничений, сдерживающих экономический рост и развитие региона, а также выработку механизмов по уменьшению влияния таких ограничений, что способствует динамичному развитию различных отраслей экономики...»
Согласитесь, намерение создания реестра ограничений за год упорной работы – это очень серьезный прорыв в развитии региона. Ограничения, кластер и президент – это ключевые слова в лексике Юрия Чмыря в виртуальном продвижении аморфной программы развития под названием «Нова Сумщина-2015». Единственное, что пока удалось уловить во всей этой плохо организованной суете наверняка, – это непреодолимое желание главы Сумской ОГА вытворить что-нибудь этакое, отличиться на фоне всей Украины, быть на слуху в Киеве, чтобы дядя в Крыму с гордостью мог похлопать его по плечу.
И пару слов о ридном сити, с вашего позволения. Как вы думаете, чем отличаются по скользкости тротуары зимы-2009-10 от тротуаров зимы-2010-11 гг.? На ощупь подошвами и частями тела, которыми человек обычно приземляется на лед, вроде бы как ничем. Но с идеологической точки зрения между прошлогодними и нынешними тротуарами – пропасть! Дело в том, что нынешние тротуары находятся в абсолютно привилегированном положении. У них, если можно так выразиться, в 2011 г. день рождения, ибо этот год, видимо, по аналогии, например, с годом Монголии в Украине, городской голова Геннадий Минаев объявил в своей избирательной программе годом тротуаров. Возможно, именно поэтому тротуары и прочие места, по которым смеют ходить горожане, от снега бросились очищать только в канун Нового года по Восточному календарю. Чтобы, так сказать, с 4-го февраля они зажили новой, счастливой уже жизнью.
О «вишневом саде» сказано уже столько, что добавить по сути нечего. Разве что поставить акценты на двух моментах: двух отозванных протестах прокуратуры против выделения земли под застройку магазинами и истинной причине неголосования депутатов ПРУ, БЮТ и КПУ. Это ведь из бюджета всего по 5 тыс. грн. нужно было возвращать за проекты предпринимателям. А сколько нужно было вернуть зеленых денег, которые депутаты брали «за решалово вопроса» в 2008 г.?  Вот вам, как правильно пишут у нас на сайте, и настоящее большинство в горсовете: БЮТ, ПРУ и КПУ. Так бабло побеждает добро, т.е. интересы людей. Однако я бы на месте депутатов, «освоивших» хабар и проваливших голосование, сильно не радовался – очень хочется посмотреть, как начнут рубить там деревья. Не исключаю, что на улицу выйдет весь Курский микрорайон. Будьте бдительны, до новых увлекательных встреч. Жизнь прекрасна.

78
Комментариев
0
Просмотров
3250
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.