Вкусно и нездорово

07-14 октября 2010 г., 41 (617), Топ-тема
Газета Панорама, Марина Володина 07 октября 2010 в 15:07
Фото - Александр Комендант
Аппетитная и яркая еда зачастую является бесполезной, а иногда — откровенно вредной

«Все самое приятное в этом мире либо аморально, либо ведет к ожирению». Эта расхожая шутка на самом деле является не такой уже и шуткой. Большинство продуктов питания современного пищепрома является смесью ароматизаторов, красителей, эмульгаторов, загустителей и прочей «химии». Парадоксально, но самыми вредными для здоровья являются продукты питания для детей. Детям - самые красочные красители, самые "вкусные" вкусовые добавки, самые "идентичные натуральным" ароматизаторы, самые "сильные" усилители вкуса.

Невидимые вредители
Двадцатипятилетняя сумчанка Анастасия испытала на себе побочные эффекты самых, казалось, бы полезных продуктов — овощей и фруктов. «В начале августа мы начали есть арбузы, которые покупали в супермаркете. Там же отоваривались овощами — помидорами, огурцами. Через некоторое время я сдала кровь на анализ, и в ней обнаружили нитраты», - рассказывает девушка.  Теперь ей приходится ежедневно выпивать не менее литра отвара шиповника, но полностью вывести нитраты из организма сложно. Высыпание на коже не проходит уже второй месяц. Одинадцатиклассница Анна ТИМКОВА уже три месяца лечится в Сумской областной детской клинической больнице. На фоне гастродуоденита у нее развилась рецидивирующая крапивница — аллергическое высыпание на коже. «Полгода назад у меня диагностировали гастродуоденит. С тех пор я на специальной диете. Откуда это взялось? В школьной столовой нет горячих обедов для нас  - только булочки, сухарики, орешки. Ела их, как все», - рассказывает она. Другая пациента СОДКБ Светлана ПУШКАРЬ уже второй год пытается вылечить аллергический букет у своего двухлетнего сына Богдана. С приходом осени ребенка начинает беспокоить продолжительный сухой кашель. «В этом году к сезонной аллергии добавился аллергический ринит, конъюнктивит и крапивница. Перед этим Богдан ел бананы, плавленый сырок и творожок с ванилью», - говорит она.
Это некоторые из тысяч примеров того, как некачественная еда влияет на здоровье. Синтетические добавки подрывают и без того слабое здоровье людей.

Чешется до смерти
Заведующая пульмоногическим отделением Сумской областной детской клинической больницы Наталия ЛЮЛЬКО ежедневно встречается с людьми, страдающими от аллергий. «Сейчас это очень распространенное явление. Мы не может точно сказать, от чего развилась аллергия, но не исключаем, что причина — в еде с ароматизаторами, красителями, усилителями вкуса и пр. Родителей невозможно убедить не давать детям чупа-чупсы, кока-колу, шоколад или кормить их в «Макдональдсе». Если ранее из 900 детей у одного были высыпания, и это было много, то сейчас хорошо, когда среди 900 детей есть несколько, у которых не было аллергических проявлений», - рассказывает врач. Реакция на химические вещества в продуктах — это не истинная аллергия, а псевдоаллергическая реакция. Истинная аллергия хорошо поддается коррекции, можно легко определить аллерген. «Псевдоаллергия проявляется не сразу, при этом у ребенка нет наследственной предрасположенности. Сначала организм пытается противостоять синтетическим добавкам, потом сдается, и  проявляются реакции. Лечить приходится не только противоаллергическими таблетками, но и гормональными препаратами, но добиться улучшения крайне сложно», - рассказывает Наталия Люлько. Вредная еда может спровоцировать высыпания на коже, аллергические риниты и конъюнктивиты, экземы, бронхиальную астму. «Самое опасное проявление аллергии - синдром Стивенса-Джонсона и синдром Лайелла. На коже появляются волдыри, потом они лопаются, появляется угроза сепсиса. У нас бывает по два-три таких случая в год. Провоцируют аллергии также гастропатологии, которые развивается от вредной еды», -  говорит врач.

Добавки-убийцы
Практически все Е-добавки вредны для здоровья — в той или иной мере (см. табл.). Одни консерванты признаны канцерогенными, другие могут вызывать заболевания желудочно-кишечного тракта, вызвать воспалительные и аллергические реакции, головную боль и печеночные колики, раздражительность и повышенную утомляемость даже у абсолютно здорового человека. Пищевые добавки используются практически во всех продуктах. Одна из самых распространенных добавок - усилитель вкуса глутамат натрия (Е 621) широко используется в производстве полуфабрикатов, в которых мяса в десять раз меньше, чем соевого белка. Нитрит, сульфат натрия и глутамат натрия не усваиваются организмом, вызывают воспалительные симптомы, могут вызывать отеки. Удар по здоровью могут нанести даже, на первый взгляд, безобидные добавки. Например, лимонная кислота (Е330), содержание которой в продуктах не нормируется, может вызвать приступ у больных язвой желудка. А по справочнику «Пищевые добавки» А.П.Нечаева вообще относится к канцерогенам.
Низкокалорийные сахарозаменители - сахарин (Е-954), цикламат натрия (Е-952), аспартам (Е-951), которые используются в сладких газированных водах, в больших дозах могут приводить к образованию опухолей, обострению желчнокаменной болезни. Сахарозаменитель аспартам добавляют в жевательные резинки, детские витамины, лекарства, диетические газированные напитки. Аспартам химически не стабилен. После нагревания до температуры 30 градусов он  распадается на формальдегид, метанол и фенилаланин. «Проглоченный метанол (метиловый или древесный спирт) преобразуется в формальдегид, затем в муравьиную кислоту. Формальдегид — это канцероген класса А. Он относится к той же группе веществ, что и мышьяк с синильной кислотой. Это смертельные яды! В малых дозах формальдегид является причиной развития неврологических заболеваний. Надпись "Пить охлажденной" - это жизненно важное предупреждение», - считает врач «Клиники, дружественной к молодежи» Анжела БАБКО.

Проверка на вшивость
Недавно в испытательной лаборатории ГП «Сумыстандартметрологии» провели анализ сметан разных производителей на наличие немолочных жиров. Сметаны были куплены в торговой сети. «На каждой этикетке указывается, что все сметаны изготовлены из сливок из коровьего молока и закваски из молочнокислых бактерий. Вроде все натуральное. Анализ показал, что в сметане торговой марки из г.Лубны вообще отсутствуют молочные жиры. Вместо них присутствуют растительные жиры. Получается, что информация на упаковке — это обман покупателей», - считает начальник испытательной лаборатории Светлана СИГИДИНА. Она рассказывает, что для приведения немолочных жиров (соевое, кукурузное, подсолнечное и др. масла) в вид сметаны их нужно гидрогинизировать. В процессе гидрогинизации получаются трансжиры — ракообразующие вещества. Светлана Сигидина не рекомендует покупать сметану, йогурты и творожки, у которых срок хранения от двух недель. «Попробуйте взбить домашний творог с вареньем и сметаной. Сколько времени он будет храниться в привлекательном виде? До конца дня. Потом потечет. А тут две недели. То же и с хлебом. По технологии на выпечку хлеба требуется не менее 20 часов, это возможно только на заводе. Если технологию не выдерживают, значит, хлеб приготовлен на неизвестных разрыхлителях», - говорит специалист. Потребитель должен понимать: если продукт «со вкусом бекона», то беконом там и не пахнет. «Это стопроцентная химическая импортная композиция под названием «цибуля зі сметаною», «холодець з хріном».  Состав их не разглашается, что там — никто не знает», - предупреждает специалист.

Есть мнение
Приверженцы безопасного питания избегают употреблять не только продукты с синтетическими добавками, но и рафинированной еды. Они считают, что сейчас  все усовершенствования мукомольного производства направлены на выделение из цельного зерна чистого крахмала. В первую очередь из цельного зерна удаляется зерновой зародыш. «Это наиболее ценная и биологически активная часть любого растения. Зерновой зародыш является концентратом витамина Е - мощнейшего антиоксиданта, содержит массу биологически активных микроэлементов», - пишет Николай КАРТОШКИН на сайте naturalika.narod.ru. В качестве "балластных веществ" (отрубей) из цельного зерна удаляется и его цветочная оболочка - источник диетической клетчатки, витаминов группы В и минеральных веществ, а также алейроновый слой зерна - источник трудноперевариваемых, но очень ценных для нашего организма белков (альбуминов и глобулинов). «Очищенная белая мука высших сортов представляет собой рафинированный крахмал, очищенный от всех биологически активных компонентов цельного зерна. Это "углеводная пустышка". А где организм может взять полезные вещества, находясь в состоянии полной "блокады"? Из наших органов. Рафинированные продукты являются главной причиной роста заболеваний остеопорозом», - считает он. Кроме рафинированной белой муки высших сортов к самым вредным Николай Картошкин относит рафинированный сахар, рафинированные растительные масла и очищенный белый рис.

Быстрая беда
Наиболее неудачный вариант питания — фаст-фуд. По мнению городского педиатра Оксаны СТАШКО, если в здоровой пище белки, жиры и углеводы сбалансированы, то фаст-фуд всегда имеет серьезный перекос в одну сторону. «Организму крайне сложно усвоить ее без тяжелых последствий. При регулярном употреблении фаст-фуда в кровотоке остается много невостребованных организмом соединений. Они оседают на стенках сосудов, в том числе и головного мозга. Из-за этого возникает "синдром хронической усталости", сонливость. Пища, которая должна насыщать мозг и сосуды энергией, на самом деле обкрадывает его», - подчеркивает она.
Последствия обычного заказа в фаст-фуде — картофеля фри, гамбургера и кока-колы  могут быть плачевными. «Человек проглотил кусок мяса, организм выделил ферменты и желудочный сок. Процесс пищеварения пошел. Желудок начал расщеплять белок и калории, а в это время вы вливаете в него кока-колу - разводите соляную кислоту водой. В результате непереваренный кусок мяса переправляется в кишечник и там начинает медленно портиться. Появляются газы, запор, вздутие живота, потом - гастриты, колиты, дискинезии желчного пузыря, камни в почках, сахарные диабеты, ожирение», - предостерегает она.

79
Комментариев
0
Просмотров
5468
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.