Земля Токарь

15-22 сентября 2010 г., 38 (614), Первая полоса
Газета Панорама, Дмитрий Литовченко 20 сентября 2010 в 16:35
Фото - из архива
Супруга председателя облсовета Владимира Токаря претендует на получение 18 соток земли на ул. Луначарского

Водоохранная зона возле берегов р. Псёл рядом со скандально известной ул. Криничной быстро застраивается. Один из земельных участков, в 50 м от реки, на границе водоохранной зоны, на соседней ул. Луначарского может получить и супруга председателя Сумского областного совета Владимира ТОКАРЯ. На данный момент Сумской горсовет уже принял часть необходимых для выделения земельного участка решений.

Везет счастливчикам
Три года назад Ольга Токарь, супруга в то время еще простого депутата областного совета (фракция БЮТ) Владимира Токаря подала заявление на получение земельного участка. 27 мая 2009 г. горсовет разрешил разработать проекты землеотвода участков на ул. Луначарского четырнадцати гражданам. Среди этих счастливчиков оказалась и супруга уже на тот момент председателя Сумского облсовета Ольга Токарь. Ее участок обозначили так: ул. Луначарского, 2/1. «Градостроительное обоснование по этим участкам не прошло обязательные общественные обсуждения. Более того, ради выделения этой земли по ул. Луначарского в генеральный план города были внесены изменения — дорога с ул. Прокофьева на Басы была смещена», - говорит председатель комиссии по вопросам правопорядка, местного самоуправления и депутатской этики Сумского горсовета Николай ЧЕРНОТИЦКИЙ.
Реакция прокурора города не заставила долго себя ждать. Он опротестовал 14 решений о разработке проекта землеотвода. Однако чудесным образом протест не коснулся лишь земли, выделяемой именно Ольге Токарь! Именно этот странный избирательный протест прокурора заставил редакцию внимательнее присмотреться к этой сделке.
2 июля на сессии горсовет рассмотрел и отклонил эти протесты. На той же сессии депутаты проголосовали за решение №3835-МР, которым утвердили градостроительное обоснование размещения индивидуальной жилищной застройки на земельном участке площадью 0,183 га по ул. Луначарского, разработанное по заказу Ольги Токарь.
Таким образом, первоначальные 10 соток спустя год увеличились почти вдвое, не вызвав претензий со стороны прокуратуры.

Дорога или детские площадки
Таким образом, супруга председателя областного совета, человека и без этой должности очень даже не бедного, вскоре может получить участок земли в элитном районе города, не заплатив за него в городской бюджет ни копейки.
На соседней ул. Криничной собственники просят за 1 сотку земли $4 тыс. Будущий участок Ольги Токарь площадью 18,3 сотки гипотетически можно было бы продать на земельном аукционе за $73,2 тыс., или 0,55 млн. грн. «За 0,5 млн. грн. можно положить полкилометра новой асфальтной дороги в Сумах или поставить пять детских площадок», - сетует Николай Чернотицкий.
Вопросы о законности выделения земли в данном случае звучат риторически. Взывать можно лишь к морали и этике.
Впрочем, начальник управления земельных ресурсов Сумского горсовета Валерий СКРИПКА сообщил «r», что у него есть вопросы по земельным участкам на ул. Луначарского, поскольку они находятся на границе водоохранной зоны, рядом с прибрежной полосой. Там возможны подтопления. «Наше управление не готовило этого решения, оно исходило от земельной комиссии горсовета (председатель комиссии - депутат Юрий БРАТУШКА (БЮТ, – r)», - сообщил Валерий Скрипка.

Комментарии
В конце августа Владимир Токарь заявил, что намерен идти на выборы в органы местного самоуправления под флагами партии экс-спикера Верховной Рады Арсения ЯЦЕНЮКА «Фронт змін». Мы обратились за комментарием к председателю Сумской областной организации партии «Фронт Змін» Николаю КЛОЧКО: «Это не случайная тема. Якобы причастность Токаря к каким-то земельным делам поднималась уже в прессе. Это как заезженная пластинка. Есть определенные силы, бывшие земельные маклеры, которые хотят, чтобы такая информация была опубликована.
Я уверен, что у Токаря нет никакой земли на подставных лиц. Я говорил с ним на эту тему. Ольга Григорьевна подала заявление три года назад. С тех пор ничего не получила. Если бы он включал административные рычаги или требовал себе этот участок, то давно бы получил его. На момент подачи заявления он вообще не был главой облсовета. Тот факт, что за три года он до сих пор не получил госакт на землю, говорит о том, что ему эта ситуация неинтересна. Это не приоритет для него. Не вижу здесь никакого лоббирования интересов.
На мой взгляд, здесь нет никакого скандала. Это обычная история, когда человек подал заявление на получение обычного участка земли наряду с другими сумчанами, подавшими заявления. Я никогда не подавал заявления на землю. Правильно было бы продавать землю на аукционе».

Сам Владимир Токарь ответил на вопросы «r» официальным письмом.
«Уважаемые читатели! Я пишу комментарий к материалу, который, как мне кажется, должен сформировать негативное отношение ко мне, моим близким и коллегам. Каждый из вас понимает, почему этот материал появляется именно сейчас, накануне выборов в местные советы. Каждый из вас понимает, почему эта тема муссируется «Панорамой» уже в ТРЕТИЙ раз за полтора года, хотя указанный земельный участок НЕ ПРИНАДЛЕЖИТ ни мне, ни моим близким, а процесс его выделения длится почти три года. И каждый понимает, почему «Панорама» задает мне вопросы типа «является ли моральным чиновник, который занимает высокую должность и получает участок земли в элитном районе города и как это согласуется с программой Арсения Яценюка и его партии «Фронт перемен»? И хотя в этих вопросах нет и доли правды, какие выводы вы должны были бы сделать на их основе?
Иными словами, думаю, вы должны были понять, что Владимир Токарь, благодаря посту главы Сумского областного совета, получил какой-то элитный участок, а теперь еще и представляет политическую силу Арсения Яценюка. Вот такая, якобы, неприглядная картина.
Подобные сценарии можно нейтрализовать только максимальной открытостью, а не вопросами и допущениями с двойным смыслом. Приведу несколько фактов. Почти три года назад моя жена обратилась в горсовет с просьбой рассмотреть вопрос о выделении стандартного земельного участка для индивидуального жилищного строительства. Никто не делал и не делает секрета из того, что мы хотим построить жилье для семьи нашей дочери и внуков. Документы подавались моей женой открыто, без всяких подставных фамилий, без каких-то «липовых» соседей, о которых я первый раз слышу, и все знали, что планируется настоящая стройка, что будут привлечены наши производители и строители, что люди получат реальную работу. Заявление было подано на общих основаниях, причем тогда, когда никто и думать не мог о том, что меня спустя два года изберут главой облсовета. И это ответ журналистам «Панорамы» на намек о «чиновнике с высокой должностью». В тот момент я не сидел в высоких кабинетах, а поднимал производство на Сумском заводе продтоваров и обеспечивал львиную долю доходов Сумского района.
Во-вторых, вопрос об этом участке рассматривается уже третий год, со всеми задержками, проволочками, согласованиями, и конца и края этому не видно. Если бы я хотел или вмешивался, то вопрос не тянулся бы так долго, причем даже сегодня я не уверен, что он решится.
Хотя я больше года работаю главой облсовета, я даже не пытаюсь влиять на процесс, мне не нужны никакие теневые схемы, нарушения и даже тень сомнения в законности происходящего. Поэтому намеки о подставных соседях, нарушениях природоохранного законодательства, других подковерных процессах так и останутся намеками заказчиков или исполнителей этой «сенсации». Если есть хоть какие-то акты, протоколы, любые документы о нарушении закона в данном случае – пожалуйста, покажите, а не занимайтесь голословными выдумками. На сегодня я не знаю НИ ОДНОГО документа или факта, который подтверждал бы эти домыслы.
В - третьих. «Панорама» задала мне вопросы об отмененных прокуратурой решениях горсовета, мотивации городского управления земресурсов, общественном осуждении и т.д. Эти вопросы нужно задавать не мне, а городским властям, к которым я не имею никакого отношения. Что касается меня, то в отличие от многих красивых и «сильных» личностей, набравших за время депутатства по 5-7 земельных участков и сотни квадратных коммунальной собственности под свой бизнес, я не получал и не собираюсь претендовать ни на какие объекты городской громады. Я пришел в облсовет работать. И лучшее этому подтверждение – что никаких претензий ко мне, кроме откровенных домыслов, не нашлось. Люди это видят, пусть делают выводы, кто и ради чего идет во власть, в депутаты».

Комментарии редакции.
Мы привели ответ Владимира Токаря на наш информационный запрос полностью – очень хочется, чтобы читатель оценил, насколько далеко гражданское сознание господина председателя областного совета от понимания банальных истин о социальной справедливости и задач, которые возлагаются на чиновника такого высоко ранга в демократической стране.
Кстати, мы обратились к этой теме первый раз еще в июле, как только получили информацию о протесте прокурора, но наши просьбы об интервью с главой облсовета остались без внимания. Так что взывания на предмет «караул, журналисты репутации перед выборами лишают!» оставьте для избирателей Сумского района.
Что касается политической составляющей деятельности председателя облсовета, то нам все равно, в какой партии он пребывает. Был в БЮТ, между первым и вторым турами (!!!) поддержал Януковича (надеемся, господин председатель не будет отрицать этот факт?), теперь ушел на «нейтральную территорию» к Яценюку.
А что до законности или незаконности действий главы облсовета и его супруги – так это не к нам, а в прокуратуру. Мы таких оценок не даем, наша задача в данном случае – рассказать по факту. С чем редакция успешно и справилась.

73
Комментариев
4
Просмотров
2127
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Комментарии

Пойди и подай заявку.
Я подал заявку в общем порядке и землю (8 соток)получил. Пришлось подождать примерно 3 года, пару раз отбиться от всяких-разных, но в итоге свое право реализовал.
Ныть о том, что невозможно легче всего, а вот пойти и сделать это уже кишка тонка.
И в чем упрекать Токаря, что жена получила земельный участок? Право такое имент вот и воспользовалась.
Ты сам то, чудо, хоть пробовал? Скорее всего нет.

ПОДАЛА ЗАЯВУ-уже говорит о ее и его СВОЛОЧИЗМЕ!Где ихъ совесть?им и так все ужу из горла лезет,а им все мало,мало.А вот простой сумчанин даже подать такую заяву не может,не положено!ХАМЫ!!!

"Если бы я хотел или вмешивался, то вопрос не тянулся бы так долго"-вот ето ответ! Класс...Хоть чесно признался, как классно быть главой рады....

Якщо Токар сам писав цього листа- то слабо. якщо хтось писав йому- то поміччник той низького інтелекту.Дивне послання. от і кажуть. що освіта не відіграє у житті чиновника ніякої ролі. У голови освіта- три курси. а новий . мабуть. буде з середньою...