Война миров

14-21 июля 2010 г., 29 (605), Обозреватель
Газета Панорама, Инна Клышко 15 июля 2010 в 13:19
Геннадий Минаев: - Что за проверки в детсаду №26 на ул. Халтурина? Кто проводит проверки без ведома руководства города / Фото - из архива
На войне как на войне: если враг не сдается, его уничтожают

Началось. При видимости радушия и невмешательства областные структуры проверяют на прочность органы местного самоуправления. Действуют по накатанному пути: ведут «подрывную» деятельность в тылу врага, вызывают в прокуратуру, проводят различные проверки и всячески морально подавляют противника.

Не успели городские власти порадоваться, что в город приходит долгожданный 1 млн. грн. субвенции из госбюджета за льготный проезд пассажиров и они смогут погасить долги по зарплате в КП «Электроавтотранс», как выяснилось, что после вмешательства областных начальников субвенция «поредела» наполовину. И это при том, что, судя по словам замминистра ЖКХ, ее выделяли областным центрам. Ошибся, видимо, министр. Зато жители Конотопа и Шостки тоже могут порадоваться за свой транспорт.

Людмила Рязанова, как секретарь межведомственной координационной группы по изучению вопроса развития отрасли экономики, решила проверить питание в детсаду.

Или еще пример. В пятницу директор КП «Дорремстрой» Александр ВЕГЕРА защищал вверенные ему фонды от сотрудников СБУ. В рамках уголовного дела по каким-то материалам, никак не связанным с деятельностью предприятия, они рвались опечатать склады с материалами, таким образом пытаясь парализовать работу предприятия. Не вышло пока - оказалось, что сумские дорожники покупают нефтепродукты у нормальных поставщиков. В кулуарах мэрии вспоминают события семилетней давности, когда во времена Андронова возникли проблемы с ремонтом Красной площади. Оказывается, тогда опечатали склады и асфальтный завод - и все… привет! В этом городе уже никто ничего не ремонтирует и не заправляет машины для уборки. Со всеми вытекающими последствиями. Грязь, антисанитария, претензии избирателей к не справившемуся с народной любовью и доверием мэру. Гудбай!

И последнее. Губернатор закрепил ответственных за реализацию государственной политики во всех сферах жизнедеятельности городов и районов области. Так эта инициатива звучит в документах облгосадминистрации. А между строк читаем, что города и районы закреплены за чиновниками, карьерный рост которых напрямую зависит от результатов выборов. За областным центром, если вам интересно, закреплены двое: за Ковпаковским районом - первый замгубернатора Виктор ЧЕРНЯВСКИЙ, за Заречным – Любовь ПШЕНИЧНАЯ.

Еще немного воспоминаний. В 1999 г., когда Владимир ЩЕРБАНЬ прибыл в Сумскую область, он захотел пообщаться с представителями районов. Истинных своих намерений не скрывал, вот только не думал, что кто-то осмелится его процитировать: "Ранее идеологию среди населения распространяли посредством повешения, расстрелов, коллективизации. Сегодня нет этого. Не рискуйте сегодня, не подставляйте свои головы, чтобы мы вам их не отрубили 1 ноября (дата первого тура президентских выборов 1999 г. – r). Отрубим же не только головы - отрубим ваше мужское достоинство!" Слова не мальчика, но диктатора!

0
Комментариев
0
Просмотров
1034
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.