Тарифные войны

14-21 июля 2010 г., 29 (605), Город
Газета Панорама, Ирина Власова 15 июля 2010 в 14:11
Пыль столбом. Пристальное внимание правоохранительных органов к мусорным компаниям может сорвать великие планы по очистке города / Фото - Александр Комендант
Не вступившие в силу тарифы на вывоз ТБО после протеста прокурора исполком отменил

Исполком Сумского горсовета на заседании 6 июля удовлетворил два протеста прокурора, касающихся утверждения новых тарифов на вывоз мусора компаниями «А-Муссон» и «ГринКо-Сумы». Многие члены исполкома назвали это решение политическим. Таким образом, июньское решение исполкома о повышении тарифов на вывоз мусора на 29-39,5%, или 1,42-1,86 грн. в месяц с человека, в силу так и не вступило.

Исполком прав?

Прокурора в июньских тарифах смутили две позиции: то, что в тариф, согласно Постановлению Кабмина №1010, не вошли затраты на захоронение отходов, а также то, что принято считать нормами накопления. «Два предприятия – «А-Муссон» и «ГринКо-Сумы» - определены решением исполкома исполнителями этих услуг, КП «Сумыжилкомсервис» – по захоронению. Каждому из предприятий рассчитан тариф согласно выполняемым функциям», - заметил начальник городского управления социально-экономического развития Михаил ЛЕВЕНЕЦ. По его словам, исполком действовал в рамках своих полномочий и действующего законодательства.

Еще не вечер

Но почему мусорные компании так легко отказались от дополнительных средств? Ведь когда они инициировали пересмотр тарифов, то заявляли об убытках, которые возникают из-за увеличения затрат. Государственная инспекция по контролю за ценами, которая проверяет составляющие тарифов, также не отказалась от своего вывода об обоснованности их повышения. «Себестоимость утверждена согласно действующим нормам накопления. Начисления будут производиться по старым тарифам. Не могу спрогнозировать все действия… Компания «ГринКо-Сумы» будет полностью выполнять взятые на себя обязательства – это однозначно», - заявил на заседании исполкома генеральный директор компании Валерий ЗИНЧЕНКО. Он молчал, как партизан, не отвечая на вопросы членов исполкома, касающиеся того, что он будет делать после удовлетворения исполкомом протестов прокурора. Вариантов ответа было несколько: подаст в суд на исполком, будет судиться с прокурором, потребует из бюджета компенсацию.

Прокурор опротестовал тарифы, которые не начали действовать

Есть информация, что на компании было оказано огромное политическое давление, следствием которого и стал их отказ от новых тарифов.

Копейка к копейке

На главный вопрос по теме почти ответил начальник городского управления ЖКХ Ярослав КУЦ: «У нас повысились тарифы в связи с изменением минимальной зарплаты и ростом цен на горюче-смазочные материалы. Если сегодня просчитать тарифы, они будут еще больше, т.к. увеличилась минимальная зарплата». Возможно, именно в этом причина спокойствия руководителей компаний. Если предприятия подадут в инспекцию по ценам новые расчеты, где учтут все последние социальные достижения нового правительства, то рано или поздно их учтут.

Не стоит забывать о том, что в подвешенном состоянии находятся тарифы на другие услуги: неизвестно, какими будут для населения тарифы КП «Горводоканал», тепловых организаций и ЖЭКов. Опротестованы некоторые их позиции. Например, запрет на перекрестное субсидирование уменьшил рентабельность, заложенную в тарифах водоканала для бюджетных и коммерческих предприятий, но тарифы для населения еще никто не пересматривал. И это не сегодня-завтра случится. Есть вопросы и по тепловикам.

Всем памятен предвыборный «подарок» партийцев сумчанам, когда тепловые компании резко согласились часть затрат взять на себя. Для компаний это решение обернулось возникшими долгами, для населения ситуация чревата задержкой начала отопительного сезона и опять-таки пересмотром тарифов.

Сейчас компании выясняют в суде размер долгов за транспортировку. КСПУ признало свой долг перед «Сумытеплоэнерго» в размере более чем 7 млн. грн., еще 4 млн. грн. штрафных санкций являются предметом спора. КСПУ составила график погашения задолженности, согласно которому рассчитается вплоть до октября. Заметьте, долги перед газовиками в деле не фигурируют. Но они есть. И как их наличие повлияет на начало отопительного сезона, сегодня не скажет никто.

И последнее: на 9 сентября в Харьковском апелляционном суде назначено рассмотрение дела по иску «Сумыкоммунтранса», который оспаривал проведение конкурса по выбору компаний-перевозчиков мусора. Все предыдущие суды исполком выиграл. «Сумыкоммунтранс» требует пересмотреть все обстоятельства дела, так как они повлияли на решение дела по сути. В бой, судя по всему, пошла тяжелая артиллерия – Щербань возвращается!

0
Комментариев
0
Просмотров
1080
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.