Ради искусства

14-21 июля 2010 г., 29 (605), Арт
Газета Панорама, Юлия Карпенко 15 июля 2010 в 14:07
ЖИВОПИСЬ С АРОМАТОМ. Сумчане с удовольствием передавали свои аромаощущения красками / Фото - из архива
С подачи Полтавской благотворительной организации «Феникс» сумчане увидели необычные проекы

Председатель Полтавской городской благотворительной организации художников и деятелей искусства «Феникс» Олег ЛЕОНОВ впервые представил выставку, посвященную Гоголю, на Сорочинской ярмарке. Работы увидела директор Сумской муниципальной галереи Тамара КУБРАКОВА, а затем - и все желающие уже в Сумах. Несмотря на мистику, сопутствующую всему, что связано с Николаем Васильевичем, полтавчане доказали, что на все негативное нужно смотреть позитивно, а искусство дает возможность быть красивее, приятнее и нужнее людям.

Вторым шагом сотрудничества сумчан с полтавчанами стала одна из акций «Ассоциативной живописи». Кроме музыки, под которую рождались рисунки, добавили еще и запахи,  причем эксклюзивные.

“Меня радует, что у художников, чьи работы я привожу в Сумы, много друзей, которые рады их видеть. Они учились вместе, бывали друг у друга в гостях, а теперь еще могут следить за творческим развитием коллег. В планах — привезти в муниципальную галерею серьезные концептуальные работы итальянских и французских мастеров», - сообщил Олег Леонов.

Обещают познакомить сумчан и с картинами постмодерниста Максима ЮХНО, участника выставок и фестивалей в Украине и ближнем зарубежье.

Один из проектов организации будет посвящен тому, каким видят этот мир художники и люди искусства. Участвовать пригласят и сумчан

«Как только мы закончим ремонт в нашем выставочном зале в Полтаве, планируем представлять также сумских художников: и состоявшихся, и молодых. Ведь наша задача - найти духовный алмаз, отполировать его и найти достойную оправу. Отбирать работы будем не по титулам авторов, главное — чтобы у человека был дар», - считает Олег.

Одной из причин, побудившей Олега Леонова к проведению подобных проектов, стало знакомство с творчеством полтавского живописца и скульптора Валерия Леонова (с его работами сумчане смогут ознакомиться в муниципальной галерее до 15 июля). Его скульптура «Феникс» - символ организации, означающий возрождение искусства.

«Организовывать выставки и жить этим очень приятно, даже физической усталости не замечаешь. Вот сейчас мы проводим проект с выставками в детских лагерях. Очень интересующаяся публика. Когда спрашиваешь, нравиться или нет, отвечают искренне», - отметил Олег. Этим полтавчанам нравится и сумская публика, которая не оставляет без внимания ни одну из их выставок.

0
Комментариев
0
Просмотров
1015
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.